Консультация хирурга /

Температура после аппендицита — вопрос №1974057

12 дней назад была операция по удалению гангренозного аппендицита. После операции стабильно держится температура 37 утром и 37.6-37.7 вечером. Вчера появилось жжение при дефекации. При этом и СКТ брюшной полости, и УЗИ , и анализ крови не показывают каких либо отклонений или воспаления. Что может быть причиной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Что Вас самого беспокоит - если боль, то где, когда, сколько?
Озноб при повышении температуры есть?
Как со стулом и мочеиспусканием?
Если можно, то прикрепите к вопросу свежее КТ и УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кровь с лейкоформулой, общий анализ мочи.
Брали ли посев на флору и чувствительность к антибиотикам из брюшной полости?
Гистология отростка пришла?
Сколько дней и чем проводилась антибактериальная терапия?
Выписку из стационара тоже приложите.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, выписки ещё не было. УЗИ к сожалению и СКТ сейчас нет возможности приложить. Из болей сейчас есть только немного болезненная стянутость чуть ниже солнечного сплетения. Появилось она два дня назад после ужина. После этого ночью была боль желудке и крутило живот. На утро осталось только это чувство ниже солнечного и небольшой дискомфорт в б воле + появилось жжение при дефекации. Сохраняется уже 2 дня
Хирург
Ну раз Вы пока находитесь в больнице, то я думаю доктора не просто так Вас не выписывают. Значит хотят разобраться в чем причина повышения температуры тела.
А только на основании Ваших жалоб делать окончательные выводы нельзя, нужно обследование. Ну я думаю доктора разберутся.
Иногда надо сменить антибиотики. Но это только мое предположение. А делать какие либо выводы за докторов, которые Вас наблюдают и лечат, то это наверное неправильно.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если отсутствуют другие жалобы, если нет проблем с послеоперационной раной, если аппетит нормальный,стул и диурез в норме, нет болей, контрольное узи органов брюшной полости без осложнений, лёгкие проверили, то не стоит переживать .

Температура измеряется утром сразу после пробуждения в постели? Какая максимальная температура бывает?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, при пробуждении 37 букваль через пол часа около 36.8 к полудню поднимается до 37.4 и вечером 37.6.-37.7.
Нефролог, Хирург
Если действительно как Вы написали нет ни каких изменений на кт, узи, в анализах ( с учётом что данные обследования относительно свежие), если нет то надо в динамике повторить обследования, так же сдать мочу, чтоб хирург осмотрел и пропальпировал живот.
Если после всего исключается возможная причина повышения температуры, то температура может быть остаточная реакция после гангренозного аппендицита.
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Какие-то изменения в области послеоперационной раны есть?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Дренаж убрали или ещё стоит в брюшной полости?
По поводу жжения - вероятно на фоне антибиотикотерапии развился дисбиоз кишечника и проктит. Начните принимать Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней, параллельно Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если со стороны раны и по данным кт нет никаких изменений возможно имеет место проявление антибиотикоассоциированного колита лёгкой степени, начните приём капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Контроль общего анализа крови, мочи.
УЗИ брюшной полости, почек в динамике через 5 дней после после последнего.
Здоровья Вам