Консультация кардиолога /

Аритмия, какие препараты можно принимать — вопрос №1974093

Добрый день. Мужчина, 49 лет. Ожирения нет, вес в норме, занимается спортом (без фанатизма, но ежедневная пробежка в 4 км трусцой присутствует). Аритмия. Периодически возникала и раньше, но в последние 1,5 месяца присутствует фактически постоянно. Прошёл обследования, в тч суточный мониторинг, особых патологий не выявили. Рекомендовали приём препаратов:
Амиодарон или кордорон 0,2 мг один раз в день утром 5 дней пить, два дня перерыв. Омакор капсулы 1000 мг одна капсула в сутки, начать через 2-3 дня после кордорона. Пугает количество "побочек" у Амиодарона. Насколько всё-таки стоит принимать данный препарат или есть какие-то аналоги/иные препараты которые могут помочь уменьшить/убрать аритмию без такого количества возможных побочных эффектов?

Возраст: 49

Хронические болезни: ДЖВП, хронический панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите результат Холтера, чтобы выяснить характер аритмии. Амиодарон - это самый сильный антиаритмик, всегда начинают лечение с более слабых и безопасных. так что думаю, что лучше подобрать другой антиаритмик, но для этого нужен Холтер и УЗИ сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Посмотрела исследования. По Холтеру умеренное количество наджелудочковых и небольшое желудочковых экстрасистол. Никакой опасности они не представляют и амиодарон однозначно не нужен! Достаточно будет приема более безопасного и хорошо переносимого препарата - пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, через месяц приема, на фоне пропанорма - контроль Холтера. Можно продолжать заниматься спортом, противопоказаний нет!

Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такой серьёзный препарат по вашим данным не показан, кровь на ттг и ферритин сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме, прикрепила результаты, на ферритин не назначали
Кардиолог
Там норма, сдайте ещё кровь на ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Кордарон назначают при наличии грубой структурной патологии. в данном случае препарат не показан. Лучше остановить выбор на других .препаратах
Но назначение чистых антиритмиков может быть не всегда необходимо. Какие препараты Вы получали?
Клиент
Игорь Васильевич, пока ничего не принимает кроме панангина, но аритмия продолжает беспокоить, поэтому явно нужно что-то еще
Терапевт, Кардиолог
Учитывая склонность к брадикардии, плодойдёт аллапинин.
Он не будет урежать основной ритм . влияет на наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы.
И как раз показан при отсутствии структурной патологии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Клиент
Игорь Васильевич, и скажите, пожалуйста, занятия спортом (бегом в частности) с приёмом алапинина сочетаются? Или на время приёма нужно отменять бег?
Терапевт, Кардиолог
С приёмом сочетаются. Но бег можно временно ограничить, чтобы посмотреть на эффекты препарата и не было дополнительной стимуляции экстрасистолии.
Если бегать через день, будет заметна разница , и будет успевать восстанавливаться достаточный уровень симпатической нервной системы, которая участвует в регуляции ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Вместо кордарона советую принимать пропанорм , начальная доза 150 мг 2 раза в день 1 месяц