Расшифровка ОАК
Здравствуйте! У ребенка 8 лет сухой кашель в основной утром и ночью, без температуры, бодр, немного течёт нос. Педиатр назначила лечение, промывание, ингаляции, и направление на ОАК, что бы исключить аллергию (мы немного реагируем ни цветение). По результатам не могу понять, что значит незначительно повышенный гематокрит и средний объём эритроцитов. Подскажите, что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки сгущения крови, бывает при недостаточном питьевом режиме или в день сдачи крови не пил воду.
Нужно пить в день 50 мл/кг воды
Анализ крови без признаков воспаления, эозинофилы, базофилы в норме.
Принятый ответ
Добрый день , Ирина . ОАК хороший признаков воспаления нет , анемии тоже . Признаки гемоконцентрации - гемотокрит , средний объём эритроцитов повышен . Лечение не требует . Может воды не пили перед сдачей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные показатели говорят о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
В целом ОАК хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет, аллергических изменений нет.