Консультация гинеколог-эндокринолога /

Избыточный вес — вопрос №1974173

Здравствуйте. Не могу сбросит вес, если и получается, то только при жёстких диетах. Ну и естественно вес возвращается обратно и поправляюсь снова.
Вес 74кг, рост 1,56см, 45 лет
Анализы есть на руках.
Возможно ещё что-то нужно сдать)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность в любой день цикла утром натощак. Если будет повышение, то корректировать с помощью препаратов, например, Глюкофаж Лонг. Если нет, то коррекция питания и физических нагрузок. Также на вес хорошо влияют препараты мио-инозитола, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца. Плюс дополнительно пиколинат хрома и метионин. Витамин Д очень низкий, рекомендую его принимать по 10000ед в день два месяца, затем контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила анализ на инсулин, посмотрите.
И подскажите, нужно мне сдать анализ эстроген? Какой анализ нужно сдать ещё ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Одного инсулина мало, нужно ещё сахар крови и рассчитать индекс НОМА. Цикл регулярный?
Клиент
Елена Александровна, регулярный цикл, но иногда задержки, и неделя и две бывает, переодически , особенно в течение пол года.
Цикл изначально не был регулярный у меня. После родов стал более регулярный, но не в идеале конечно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В норме колебания цикла могут быть до 9 дней, поэтому цикл может быть от 21 до 35 дней. Если не больше или меньше, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Менструации обильные?
Клиент
Елена Александровна, месячные не обильные на 3й день заканчиваются, без болей, совсем причём. Рекомендуете сдать анализы на гормоны, что вы написали в смс?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, лучше сдать, если есть возможность
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеется дефицит железа
Принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина в норме более 45
Также есть дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Остальные показатели у вас в норме.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, , спасибо большое, всё подробно описали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
Как давно в таком весе?
Нужно сдать глюкозотолерантный тест.