При сахарном диабете 1 типа почему снижается вес?

В сентябре 2023 года мне диагностировали сахарный диабет 1 типа- Лада Диабет. В стационаре подобрали инсулин, при выписке ночной был 9 единиц ультракороткие на еду 6 единиц. При введении этих доз сильно падал сахар, врачом было принято решение оставить только ночной и на сегодняшний день я делаю только 4 единицы инсулина ночного. Данные по глюкозе мониторю каждый день и они в пределах 5-7. Из продуктов убрано в питании быстрые углеводы. С июля месяца по сегодняшний день потеряла в весе 6 кг и вес не увеличивается. Сдавала анализы общий анализ крови, ТТГ, ферритин, врач сказала что все нормально. Беспокоит масса тела, которая снижается. В чем может быть причина?

Сахарный диабет 1 типа. Холецистит.
52 года

Здравствуйте, дозировка правильно подобрана, т.к. сахара в пределах нормы. Причины могут быть связаны с ЖКТ расстройствами. Нужна очная консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
Глюкоза крови в норме.
А раньше в питании были быстрые углеводы?
Если раньше они были, а сейчас вы их исключили, то возможно из-за этого, потому что быстрые углеводы имеют высокую калорийность

Здравствуйте. При диабете 1 типа вес всегда снижается, это закономерность, можете не беспокоиться

Добрый день
Убрав в питании быстрые углеводы вы вероятно значительно снизили калорийность
Посчитайте сейчас калорийность и добавьте 200-300 ккал
По инсулину .Все хорошо.
Следите.
В дальнейшем наверно все же будет необходимость в коротком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста увеличивать калорийность нужно быстрыми углеводами? И я еще пью антидепрессант Элицею по 1 таблетки в день с октября месяца, этот препарат может влиять на вес?

Нет.
Белком и медленными.
Элицея?Да нет,вряд ли он виновен в снижении
Посчитайте текущую калорийность пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам за ответы. По вчерашнему дню получились такие данные: утро -360.7 калорий 19.3 белки 18.5 жиры 30 углеводы обед- 430 калорий 39 белки 25 жиры 39 углеводы вечер- 270 калорий 10 белки 10 жиры 36.8 углеводы. То есть в день 1060 калорий. Считаю по таблице Хе калькулятор. Хотела еще у Вас спросить врач из стационара мне сказала, что питаться нужно 3 раза в день без перекусов, но я через час после еды делаю перекус орехами или фруктами это можно? И стоит ли мне сдать анализы на онкомаркеры? За вес очень переживаю... Я всегда при своем росте 173 см весила 58 кг а сейчас 52...

Принятый ответ

Это безумно мало и это однозначный дефицит.
Расширяйте до 1400-1450
И это минимум
Ещё бы вы не худели
И перекусы делать можно
Два
Между завтраком и обедом
И обедом и ужином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Если соблюдать диету вес снизится, так же причиной может быть патологии жкт.
Сахар в норме, инсулинотерапия подобрана. Можно в питание внести больше медленноусвояемых углеводов