Реакция манту у ребёнка 2 лет

Ребенку 2 года при рождении поставлено БЦЖ, в год ставили манту была отрицательная, в 2 года папула 7мм, направляют к фтизиатору, назначили рентген легких ребенку, анализы мочу и кровь. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без рентгена? И чтоб педиатр назначил диаскин тест?

Нет
33 года

Здравствуйте. Диаскин тест назначит фтизиатр. По его результатам, можно решить вопрос о рентгене (если отрицательный, то можно не делать). Иногда поствакцинальный иммунитет у детей формируется к двум годам. Но в три года мы будем ожидать снижение пробы Манту.