Низкий рост ХГЧ. Что делать сейчас?

Здравствуйте! Планируемая беременность - 5 циклов. Роды одни, без осложнений. Выкидышей и пр. не было. Тест на беременность от 8.03.24 - положительный. Анализ ХГЧ 9.03 - 110 11.03 - 133 13.03 - 185 15.03 - 226 Прогестерон от 15.03 - 14,75. Очень слабый прирост ХГЧ - паника, что делать? Чего ожидать? В прошлую беременность все, как по книжке. Идеально. В ЖК сказали ждать еще неделю до УЗИ. Не опасно ли это для меня, для текущей беременности и будущих, если будут промедления?

Гипотериоз (прием эутирокс 75мл.)
39 лет

Здравствуйте! Хгч растет не очень , но растет . Пока продолжайте сдавать каждые 48 часов . По узи будет видно при хгч 1000-1500. Опасности нет . Тактика выжидательная

Наталья, здравствуйте!

Пока нужно наблюдать. Продолжайте сдавать ХГЧ. Если будет рост, нужно сделать УЗИ, посмотреть локализацию плодного яйца. Но по УЗИ беременность видно при ХГЧ ближе к 1000. Если ХГЧ начнет снижаться, возможно это биохимическая беременность. То есть когда не случилось полноценной имплантации. Пока наблюдайте. При появлении кровянистых выделений, обратиться в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
То есть при ХГЧ до 1000 нет смысла идти на узи? В случае негативного исхода с этой беременностью, когда можно будет планировать новую беременность?

Принятый ответ

Зависит от того какая именно эта беременность, пока непонятно. После биохимической планировать можно сразу. Если она маточная, но перестанет развиваться, но при этом будет подтверждена по УЗИ, пару циклов стоит дать организму восстановиться. Самый не оптимистичный вариант из возможных, это внематочная, тут по ситуации надо смотреть. Пока понаблюдайте. Иногда видно беременность и раньше, но на аппаратах УЗИ экспертного класса тогда

Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

Если нет боли, кровянистых выделений, опасности на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за пояснения.
Насколько опасно, если наступит п.2 и п.3?
Как долго понадобится на реабилитацию и насколько быстро можно будет планировать новую беременность?

И как часто бывают случаи, что при таком ничтожном росте ХГЧ все хорошо с беременностью?

2 пункт совершенно ничем не опасен, все пройдет, как обычная менструация. Беременность можно планировать в новом цикле.

3й пункт требует экстренного оперативного вмешательства. Планировать будет можно через 3 месяца.

Принятый ответ

Нечасто, но бывают такие случаи.
В основном, с определенных значений ХГЧ прирост становится лучше.

Здравствуйте, на данном этапе только ждать, прирост есть хоть и маленький, нужно дальше сдавать в динамике. УЗИ на таких цифрах ХГЧ пока ничего не покажет.