Консультация фтизиатра /

Мен беспокоит кашель и очаги по кт — вопрос №1974558

Добрый день. Появились с 6.03 боли в левом подреберье с каждым днём боль увеличивалась, на глубоком вдохе появился сухой кашель. Обратила к врачу нашли изменился и по рентгену и по кт. Кроме этого, поставили диагноз коклюш. Все анализы на руках. Помогите понять, есть ли у меня туберкулез

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, субклинический гипотериоз

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите результаты кт огк, крови, других обследований, если какие-то проводились.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер. Исследования прикрепила

Фтизиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию нельзя исключить и пневмонию. Приложите, пожалуйста, описание КТ, результаты анализов, если сдавали. Вам врач антибиотики назначил?
Клиент
Елена Ивановна, да, я пью антибиотик кимакс 400, на нем улучшения самочувствия. Анализы крови на удивление спокойные. Сейчас все приложу
Фтизиатр
Елена, описывается инфильтрация. Необходимо продолжать антибактериальную терапию и повтор КТ или рентген после лечения. По описанию динамика отрицательная, обязательно нужен контрольный снимок, чтобы разобраться. А также нужны анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера.
Клиент
Елена Ивановна, ко и рентген были сделаны в один день. Т.е подозрения на туберкулез возможны?
Фтизиатр
Подозрения на туберкулез всегда должны быть, но матовое стекло, мелкая очаговая инфильтрация - больше признаков пневмонии.
Клиент
Елена Ивановна, туберкулез вообще излечим и он может так неожиданно возникнуть или симптоматика все таки должна присутствовать какое-то время? Кашля не было, анализ крови был в январе этого года хороший, смотрела кардиолог и дыхание было в норме. Когда я обратилась 6.03 терапевт услышала ослабленные дыхание
Фтизиатр
Елена, плюс коклюш, хламидии. Т.е. должна быть длительная, не менее 10 дней антибактериальная терапия. Врач может добавить второй антибиотик.
Клиент
Елена Ивановна, но мне как ответили на счет хламидии иммуноглобулин g это антитела, если бы я болела ей, у меня бы и М был положительный
Фтизиатр
Ослабленное дыхание за счет воспаления. При туберкулёзе тоже может быть, но при пневмонии чаще.
Клиент
Елена Ивановна, но все же возвращаясь к туберкулезу, он так резко может вылезти в один день? Или может это быть ковид? Хотя экспресс тест показал отрицательный результат
Клиент
Елена Ивановна, и вопрос почему тогда на пневмонию не отреагировал анализ крови и с реактивный белок?
Фтизиатр
Острое начало туберкулеза тоже может быть, но картина легких немного другая. Сейчас надо снять воспаление, и если на повторных снимках будет активное рассасывание очагов, значит, антибиотики до полного излечения пневмонии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное за разъяснения!
Фтизиатр
Кровь отреагирует немного позже, надо повторить. А СРБ при пневмонии редко увеличивается.