Боль в тройничном нерве слева
Добрый вечер! Около месяца назад начала ощущать боль в левом ухе, со временем боль стала проявляться в щеке, в нижней челюсти и в виске. Нарастает в течение дня. Осматривал ЛОР и стоматолог, рекомендована консультация невролога. МР-картина больше соответствует контактному раздражению тройничного нерва, близкому расположению сосудистой структуры к левому лицевому нерву. Неврологом было рекомендовано лечение - Карбамазепин 0,2 1т.-1 р.д, Фламадекс 2 мл 5 дн.,Дексаметазон 4 мг-1мл 5 дней через день. Так же есть заключение МР головного мозга, картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Периодически возникают мигренозные боли. Правильно ли назначено лечение, если нет , что бы вы рекомендовали ? Нужно ли и какие можно принимать препараты для улучшения мозгового кровообращения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон убрать, более того, совместно с НПВС он не назначается. Карбамазепин, если 200 мг вам купипуют боль то хорошо, если не , то нужно повышать раз в 3 дня на 100 мг, в среднем 600-800 мг хватает для купирования боли.
Ничего из сосудистых не нужно, по МРТ головного мозга все хорошо, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
А дисфункцию ВНЧС исключили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я б убрала дексаметазон из терапии. Карбамазепин 200 мг 1 т если не помогает, через 3 дня увеличить дозу по 1/2 т, до 600 мг/сут. + добавила б вит гр в, если нет аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как себя чувствуете на фоне лечения? НПВП в данном случае не показаны. Можно убрать фламадекс. Нужен прием карбамазепина для купирования боли. Дексаметазон также назначен верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас данные за нейроваскулярный конфликт . Лечение назначено отличное, тут добавить нечего . Если боли не курируются или будут обостряться больше 3 - х раз в год , вам нужно будет проконсультироваться с нейрохирургами для решения вопроса об оперативном лечении .
Принятый ответ
добрый день, вам достаточно приема карбамазепина, скажите боль у вас приступами? имеет жгучий, нетерпимый характер? Сейчас какую дозу карбамазепина пьете, легче стало?