Консультация терапевта /

Сосуды лопаются по всему телу — вопрос №2313740

В течении месяца быстро начали появляться маленькие сосуды на руках, перешло на ноги, сейчас уже есть на животе, не менее 10 штук на одной руке, соответственно и на других частях тела примерно такое же количество, 22 года, беременности нет, не болею, нет хронических заболеваний, алкоголь/наркотики не употребляю, курю, что сдать?что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК(чтобы проверить уровень тромбоцитов), коагулограмму, Д димер(чтобы исключить патологию свертывающей системы), б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП)- функцию печени.
Соответсвенно может быть на фоне патологии свертывающей системы, из-за проблем с печенью, может быть из-за дефицита витамина С, приема некоторых препаратов. Ничего сейчас не принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, принимаю золофт 100мг уже год
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фото к вопросу, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила, но они очень маленькие, фокусирует тяжело
Терапевт
Здравствуйте !
Первоочередно необходимо сдать ОАК и коагулограмму ( комплекс анализов на свёотываемость крови) с результатами обратиться к терапевту очно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
Может быть признаком истончения сосудистой стенки.
С профилактической целью начните принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас можно принимать аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таб - 3 р в д - 1 мес
Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Изучил Ваши фотографии , не переживайте это Гемангиомки , природа их образования точно не изучена , они встречаются почти у Всех , даже вот у меня.
Нет поводов для переживания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на гемангиомы(доброкачественные сосудистые образования)

Чтобы развеять все сомнения:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)

Можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)