Консультация невролога /

Головокружение постоянно — вопрос №2228941

Здравствуйте! У меня на протяжение 2х недель постоянные головокружения, давление то чуть выше, то ниже. Голова начинает кружится даже если просто сижу. Подташнивает, шея (верхний отдел) будто в напряжении, в глазах темнеет, в ушах звенит, хочется прилечь. Будто аритмия небольшая начинается. Узи сердца норм, холтер норм, ЭКГ норм, чуть понижен гормон ттг 0,27 чуть понижен. Узи щитовидки с кистозными образованиями, это у меня с детства. 20 лет назад была чмт- перелом свода и основания черепа, перелом решетчатого лабиринта, полная потеря обоняния. Но живу всю жизнь как обычный человек. Максимум могу выпить раз в месяц цитрамон и болею раз в год орви.
Что делать с головокружениями? На работе два раза за неделю скорую вызывала. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Чмт в 2005 году- перелом свода и основания черепа, перелом решетчатого лабиринта, полная потеря обоняния

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Вам нужно проконсультироваться очно с неврологом для исключения Доброкачественного пароксизмального парциального головокружения .Вы тревожный человек ? Спите спокойно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Сплю отлично, засыпаю сразу. Работа у меня довольно напряженная.

Невролог, Детский невролог
необходима очная консультация невролога или отоневролога ( если есть в вашем городе ) , врач выполнить определенные манипуляции для постановки диагноза
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.

+ бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головокружения - ощущение вращения предметов вокруг, будто кружится комната по кругу? Или больше похоже на шаткость, неустойчивость, состояние тумана?
Какие цифры давления уточните пожалуйста?
Часто ли пребываете в состоянии тревоги, стресса? В целом склонны к тревожным проявлениям? Клиника указывает на дисфункцию вегетативной нервной системы, она в свою очередь возникает на фоне эмоциональных нарушений, тревоги и стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Состояние будто голова проваливается куда-то, как пьяная хожу. Концентрация внимания снижена, забывчивость. Работа напряженная всегда. Невролог назначила мексидол + мидокалм. Вроде бы получше, первый день пью. Но я не понимаю из-за чего это могло произойти (( и всю жизнь на мексидоле тоже так себе. Давление у меня обычно вменила 90/60 плюс-минус. В моменты когда нехорошо либо до 115/92 либо наоборот 82/45. И кажется будто до головы не доходит кровь или кислород.
Невролог
"и всю жизнь на мексидоле тоже так себе." - абсолютно с Вами согласна , по этому такую терапию не рассматриваем. Важно разобраться в причинах состояния и на эти причины влиять.

По описанию головокружения - оно несистемное, такое головокружение называется ПППГ или проще говоря психогенное. Оно часто сопутствует иди идет фоном вместе с вегетативной дисфункцией на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Очень важно в этом разобраться, пройдите пожалуйста тест и приложите скрин результата: https://psytests.org/depr/hads-run.html

Так же рекомендую сдать кровь на общий анализ, ферритин, глюкозу.
Клиент
Яна Игоревна, https://psytests.org/result?v=depE554
Невролог
Не плохие результаты, признаков депрессии нет, есть субклиническая тревога.
Вероятнее всего состояние связано с нервным перенапряжением.
По возможности соблюдайте режим труда и отдыха, по чаще устраивайте прогулки, отдых, занимайтесь любимым хобби.
Можно поработать с психологом, попить Мебикар 300 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. И понаблюдать, пока думаю пробовать без сильной терапии.
На ферритин кровь сдайте обязательно, нужно исключить скрытный железодефицит.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего головокружение психогенного характера. При неврологической патологии приступы короткие или сопровождаются другими симптомами.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства
Очно исключите ДППГ (выполнить маневр Эпли)
Сейчас можно арлеверт по 1 т 3 р в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя