Консультация детского дерматолога /

Красные кольцевидные пятна — вопрос №197464

У ребенка 1 мес жизни появляются на разных частях тела пятна внутри светлые, по краю красные, когда проходят видно капилярчики, появляются на других местах снова, сначала маленькое потом становится побольше. Всевозможные анализы сдали, УЗИ, все норм, диагноза нет. Что это может быть?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ирина, добрый день. Прикрепите побольше фотографий с разных участков проблемных. И почетче. Данный снимок размытый и малоинформативный.
Принятый ответ
Клиент
Инна, прикрепила, Видно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Возможна токсическая эритема новорожденных. Это нормальное состояние преходящее, пройдет само. Какие конкретно участки тела поражены? Чем мазали?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Фотографии всё-таки почётче бы увидеть.
Клиент
Инна, лицо, грудь, на голове вылезло. Пимафукорт, локаид мазали, сейчас скинкап
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Еще и гормонами мазали, это тоже влияет. Ничем не мазать и наблюдать. Гормоны отменить обязательно.
Клиент
Инна, пятно то проходят, на новых местах появляются. У же кучу врачей обошли.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Скорее всего, токсическая эритема. Она не требует лечения и разрешается самостоятельно, если ее не трогать.Гормональные мази (Пимафукорт, Локоид и пр.) только провоцируют сыпь снова. Просто все отмените и через неделю оцените результат.
Клиент
Инна, спасибо, попробую, а от чего это?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
точные причины науке неизвестны, но это преходящее временное состояние новорожденных, не требующее лечения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Главное - сейчас всё отменить (гормоны, другие мази, в травах не купать). И наблюдать.
Клиент
Инна, в какие сроки должно пройти примерно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
у каждого ребенка по-своему, могут проходить в течение месяца. Но ввиду того, что гормональные мази уже применяли и Скин-кап, процесс может немного затянуться.
Клиент
Инна, подскажите эти пятна как то могут беспокоить ребенка? Может чешутся или еще что то? Ему 1 мес, не пойму просто
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Клиент
Инна, а подскажите при эритеме можно делать Бцж?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
можно.
Клиент
Инна, могут эти пятна пройти и через время (месяц, два) появится снова?
Клиент
Инна, может эритема давать повышение СОЭ как воспалительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, нужно сдать?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Исключить нужно сначала патологию микрофлоры
Потом сдать оак, оам
Клиент
Елена, моча хорошая, кровь прикреплю сейчас фото
Педиатр
Крови если более 3 дней, пересдайте
Там анемия и моноцитоз
Вуи сдавали при беременности?
Клиент
Елена, Вуи это что? Что то не помню такое
Педиатр
Торч инфекции (токсоплазму цмв...)
Клиент
Елена, сдавали все хорошо, ребёнку тоже сдали. Обнаружен G герпес 1,2 типа.
Педиатр
Пришлите пожалуйста фото анализа на впг на почту
Клиент
Елена, на почту отправила
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на токсическую эритему, лучше ничем не мазать и просто наблюдать , быстрее пройдет
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и кал на паразитов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какое вскармливание? Никакие препараты не получал?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, искуственное. Препараты нет
Педиатр
А какая смесь? Стул в норме?
Клиент
Маргуба, Симилак голд, в норме
Педиатр
Тогда пока наблюдение,гипоаллергенный быт ( одежда, Уходовые средства, для мытья посуды, стирки)