Желтушка гв

Ребенку полтора месяца ,сдали кровь на билирубин ,был 207, педиатр отправила на госпитализацию,в приемном пересдали кровь уже был 169, разница между анализами 4 дня,упал сам билирубин, госпитализировать не стали,сказали отменить гв на 3 дня, отменили, на 4 день вернула грудь,замерили билитестом ребенка , показал 5 единиц, сказали ,что это где-то 56 единиц . Какова вероятность,что билирубин может подняться при возврате гв ? Стоит ли переживать,,или могу продолжать кормить ребенка грудью

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять ГВ не нужно.
Желтуха может затянуться до 3-4 месяцев.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Пересдайте анализ в 2 месяца для оценки динамики.
Если уровень будет более 160, тогда нужна фототерапия ( лампа, можно брать в аренду и светить дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, уже отменили, и билирубин снизился до 56, вопрос в том,может ли он подняться обратно при возврате гв?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, как тогда лучше поступить ? Не возвращать гв ?

ГВ возвращайте, конечно. Как правило , до высоких цифр не повышается, до 160 лечение вообще не нужно. Вам просто нужно контролировать уровень билирубина. Желтуха грудного вскармливания это не повод отменять ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ !

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, биллирубин выше 160 нужно светить ребенка,если меньше, продолжайте прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка она проходит к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
ГВ отменять наоборот не нужно.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно, но постепенно, на это нужно время.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, уже отменили ,упал до 56,вопрос в том,может ли билирубин подняться,если снова вернуть гв?

Нет, уже подниматься до высоких цифр не должен. Вообще скачки билирубина могут быть но это в первые дни, недели жизни, так как он снижается медленно и волнообразно.
ГВ отменять наоборот не нужно, чаще прикладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за ответ ?

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, уровень билирубина до 160 лечению не подлежит , и выше 160 не поднимется, билирубин может сохраняться до 3-4 месяцев,по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!