Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1974824

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: 7.03 удалила зуб мудрости (зуб не прорезался, разрезали десну). Врач ввел анестетик и приступил непосредственно к «операции». Подносил ультразвук к костной ткани, после чего пытался сломать костную ткань над зубом. Несколько раз это повторялось (удаляли нижний правый зуб). Я еле удерживала челюсть в нормальном положении от его попыток сломать костную ткань. После этих манипуляций я сказала, что не чувствую вкус крови. На что услышала ответ «странно, анестезия не влияет на это». Через пару часов появился отек, кровь (или сукровица) сочилась ещё дня 4 после операции. Прошло уже 8 дней, а чувствительность в зоне десен и языка так и не вернулись к прежнему состоянии. Челюсть открывается не полностью. При открытии рта отдает в язык (будто начинает язык щекотать в месте онемения). Отек до конца ещё не сошел. Может ли онемение быть вызвано отеком? И какова причина того, что болит челюстной сустав со стороны манипуляции?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, такое может быть. На нижней челюсти есть ветка тройничного нерва - нижнечелюстной нерв. При удалении 8ки отек может давить на этот нерв. Кроме того, от чрезмерного давления на челюсть может болеть и височно-нижнечелюстной сустав
То, что до сих пор есть отечность уже вопрос, но если отек имеет тенденцию к уменьшению, то можно не переживать
Понаблюдайте еще несколько дней, если улучшений не будет, то лучше обратиться очно к хирургу
Клиент
Марехи Григорьевна, а чрезмерное давление на челюсть во время удаления 8ки это нормально? Или так не должно быть? Отек уменьшается, но чувствуется, что ещё не до конца сошел (хотя внешне отек уже не заметен).

Стоматолог
Нормой, конечно, это не назовешь, но при сложных удалениях такое бывает, к сожалению
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ, очень помогли мне