Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1974872

Здравствуйте. Мама уже 4 года принимает препарат Вальсакор 80 мг ,Конкор 5 мг , все было хорошо давление не повышалось,но в последнее время к вечеру давление повышается до 130 либо до 150, она выпивает дополнительную таблетку Вальсакора, давление снижается. Что делать ? Нужно ли сменить препарат от давления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно принимать вальсакор по 80 мг утром и вечером, Конкор оставить в прежней дозе. Если давление сохранится повышенным, то добавьте норваск (Амлодипин ) 5 мг утром.
Цели давления - менее 130/80.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, ЭКГ, сахар, мочевую кислоту, АЛТ , АСТ, общий билирубин и белок - уточнить причину повышения давления.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

При кризовом повышении давления и плохом самочувствии - принимать моксонидин 0.2 мг по полтаблетки разово, при необходимости повторить через 30 минут ещё полтаблетки.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничить соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на вечер леркамен 10 мг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вечером от повышенного давления добавить амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Либо перейти на препарат вамлосет 80+5 мг, комбинированный препарат .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А как перейти на вамлосет? Просто отменяем Вальсакор и утром пьём одну таблетку вамлосета?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не спешите пока менять Вальсакор.
Попробуйте усилить антигипертензивное действие добавлением в схему лечения препарата класса антагонистов кальция, Амлодипина (5 мг) или Лерканидипина (10 мг).
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Амлодипин добавить вечером?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, предпочтителен его вечерний прием.
Клиент
Алексей Cергеевич, а если с этих препаратов будет побочное действие в виде отёков, что тогда делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лерканидипин (Леркамен) редко вызывает отеки.
Как вариант еще можно принимать Вальсакор 2 раза в день по 80 мг, при необходимости добавить к нему Моксонидин 0,2 мг.