Помогите пожалуйста, сильные проблемы с коленом, перенесла две операции
в 2021 году начало болеть колено при сгибании, проходила физиолечение, помогло не на долго, раз в полгода начинало болеть колено, но не предавала значение. летом 2024 боли стали сильными, даже при ходьбе, сделали снимок на нем все отлично, решила пройти мрт. Врач описал мрт с диагнозом повреждение заднего рога медиального мениска 3a (по Stoller) с наличием параменисковых кист, скопление жидкости. Было принято решение сделать артроскопию, при артроскопии врач сказал, что мениск целый и сделал резекцию тела Гоффа (я так поняла, что удалил какие-то лишние ткани). Операция была 6 августа 2024 года, после операции физиолечение и лфк не назначили, сняли швы 20 августа и сказали: «в добрый путь». Колено продолжало болеть пошла опять сделала МРТ диагноз такой же, поехала в курган 20 августа 2025 года сделали вторую артроскопию, зашили мениск и вставили два анкера, сейчас прошло три месяца, в последние три недели колено опять начало болеть, я сделала контрольное МРТ, показывает вот такой диагноз: Заключение: МР картина повреждения внутреннего мениска IIIb степени по Stoller. Гонартроз I ст. Супрапателлярный и инфрапателлярный бурсит. Бурсит подколенной мышцы.. Синовит. Постоперационные рубцово- фиброзные изменения клетчатки Гоффа (выписки не предоставлены). Реактивный отек ПЖК предпателлярной области. Рекомендовано консультация ортопеда. Я уже не знаю что делать, иногда не могу даже ходить, куда обращаться. Я не врач, но думаю, что нужно было сделать резекцию мениска, у меня так сделали соседке по палате — удалили задний рог и все почистили. Щас болит сзади колена, когда хожу и иногда будто горячеет, до конца не могу разогнуть ногу иногда может еще болеть правое колено, но левое ужасно болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике и результатам обследования повреждение медиального мениска 3б ст. - показания к артроскопической операции Объем операции определяется во время операции Сейчас показана очная консультация травматолога - артроскописта для определения оптимального метода лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.
Что можно сделать для уточнения диагноза?.
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).
Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.
Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Александр Александрович, а что делать с разрывом?
Если беспокоит разрыв, то оперативное лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже, что проблема не ограничивается только разрывом мениска. После двух артроскопий часто остаются рубцы, отек жирового тела Гоффа и раздражение суставной оболочки. Такая картина обычно приводит к боли спереди и сзади колена, чувству горячего сустава, ограничению разгибания и повторяющемуся синовиту
С учетом предоставленной информации можно предположить сочетание последствий операции, неполного восстановления после ушивания мениска и начальных возрастных изменений хряща. На МРТ сохранена сигнализация по мениску, но после шва она иногда сохраняется месяцами и не всегда говорит о новом разрыве. Боль сзади может быть связана с бурситом подколенной мышцы или синовитом
При такой картине обычно рекомендуют исключить перегрузку и оценить колено очно у ортопеда, желательно у специалиста по спортивной медицине. Часто полезным оказывается курс противовоспалительной терапии. Согласно клиническим рекомендациям наиболее эффективны короткие курсы НПВС, например, препараты на основе эторикоксиба или напроксена. Согласно инструкции мидокалм используется для снижения мышечного напряжения. В подострой фазе может помочь местное применение гелей НПВС. Иногда обсуждают инъекции гиалуроновой кислоты или плазмотерапию, если синовит сохраняется
Для уточнения причин ограниченного разгибания обычно выполняют контрольный осмотр и функциональные пробы, так как МРТ не всегда показывает защемление рубцовой ткани. Если рубцы Гоффа повторно воспаляются, иногда обсуждается их частичное иссечение или работа с физиотерапевтом, чтобы уменьшить спаечные изменения.
Александр Сергеевич, получается у меня может не быть разрыва сейчас? Просто болит и я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Мениски не срастаются.
После шва мениска он на МРТ продолжает выглядеть, как разрыв.
Поэтому я не думаю, что у Вас новое повреждение. Я думаю, что это старый разрыв.
В таких случаях рекомендуют провести стандартную противовоспалительную терапию и обратиться в Центр Илизарова к травматологу, который делал операцию.
Он был в суставе, всё видел своими глазами и отличит новое повреждение от старого.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б степени, состояние после шва мениска .
Желательно конечно увидеть контрольное МРТ.
Если есть возможность ,то прикрепите ссылку на МРТ исследование.Скачаю посмотрю.
После сшивания мениска ,восстановление может занимать от 6 до 12 мес.
При перегрузке сустава может быть усиление боли.
В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!