Консультация онколога /

Слизь с прожилками свежей крови в кале — вопрос №1974934

Добрый вечер! Помогите пожалуйста понять ситуацию очень переживаю. Сегодня днем сходила в туалет, стул был оформленный, без примесей. Вечером начались спазмы в низу живота и резкое сильное распирающее газообразование с болезненными позывами. Как бывает при расстройстве стула. Пошла в туалет в первый раз выходило очень много воздуха немного кала оформленного без примесей и желтые куски слизи, так было три раза и на третий раз в слизи оказались прожилки свежей алой крови. До этого такого не было и все со стулом было нормально. Сейчас после стула присутствует болезненность внизу живота. Прочитала что это рак прямой кишки. Похожи ли симптомы на это? Неужели он так резко начинается? Осмотр протоктолога был год назад с ректоманоскопией норма, ни каких образований не было. Еще вчера была резкая отмена поддержки гормональной эстрогенов и прогестерона после неудачного крио. Может это как то связано? Я очень боюсь

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Скорее всего геморрой.нужен осмотр проктолога
Симптомы на рак никак не похожи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ну наружных узлов вроде нет. Сейчас продолжается какое то урчание и дискомфорт по ходу толстой кишки внизу слева. И газообразование. И это началось так резко, как будто расстройство но жидкого стула нет. Это правда не похоже на зно, просто открыла интернет слизь кровь боль спазм газы рак и уже если есть симптомы стадия запущенная. Меня так затрясло что как будто еще хуже стало. Так же я делала колоноскопию в 2017 году тоже была норма и мне врач сказал что для диагностики в моем возрасте можно делать раз в 10 лет до 45 после раз в 5 лет.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По жалобам не совсем похоже на онкопроцесс кишечника. Вам необходимо выполнить колоноскопию, ректороманоскопия недостаточно информативна. И также необходим очный осмотр проктолога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию-это не зно кишечника. Скорее всего Вы травмировали слизистую кишечника, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога , если жалобы на спазмирующие боли и газообразование повторятся, решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Так же пройти консультацию проктолога , исключить такие патологии, как геморрой, анальную трещину.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро. Она могла травмироваться сама от каких-то природных причин? Так как я ни чего сама не делала (анальный секс и тд)
Онколог
Просто если были жалобы на частый стул, это могло травмировать слизистую. Ничего страшного в прожилках крови нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наличие алой крови говорит о анальной трещине. Вам нужно пройти очную консультацию проктолога для исключения анальной трещины и геморроя. Далее учитывая ваши жалобы необходима консультация гастроэнтеролога при необходимости он назначит дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро, поняла вас. А вообще эти проявления похожи на зно, и могло ли что то появится за год?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на зно это не похоже.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
С учетом описанных жалоб,вероятно ,причина обнаружения крови в стуле -это микротрещины анального канала .
Сейчас рекомендую обратиться на очный прием проктолога ,чтобы исключить трещины и геморрой .
Боли в животе и нарушения стула могут быть связаны с пищевой инфекцией .
Рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые). Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты. Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки . Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Если подобные эпизоды обнаружения слизи с кровью в кале повторятся, а протктолог исключит свою патологию,
сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), копрограмму. По результатам консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, все эти анализы кроме кала сдавала около 10 дней назад, все в норме. Так как нахожусь в протоколе втр все проверяли
Онколог, Терапевт
Как я понимаю, 10 дней назад данных симптомов ещё не было
Клиент
Юлия Дмитриевна, да Вы правы, все началось вообще резко. Я сначала подумала что поела что то не то и начинается расстройство стула. Сильное обильное газообразование. Кишечник урчал, спазмировался. Сейчас сходила в туалет опять кал оформленный, мягкий, обычной формы. Острой боли при акте нет, слизь была но меньше чем вчера, немного розовой было. Газообразование утихло, по сравнению с вчерашним вечером. Но спазмы еще немного есть
Клиент
Юлия Дмитриевна, но я еще последние три дня кушала салат из красных перцев и помидор. Может они окрашивают слизь. Но вчера вроде это точно были прожилки в слизи не смешаны со стулом
Онколог, Терапевт
С целью обезболивания можно принять 1-2 таб. Дротаверин однократно.
Онколог, Терапевт
Вполне возможно,что вместе со слизью в кале были непереваренные остатки пищи. Соблюдайте диету и понаблюдайте за стулом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак кишки так себя не проявляет совершенно!!!
И так остро не начинается
Это может быть проявление ВЗК - воспалительного заболевания кишечника или геморрой (анальная трещина)
Обратитесь к гастроэнтерологу
Онколог -не Ваш врач
Клиент
Владислав, Это правда не похоже на зно? просто открыла интернет слизь кровь боль спазм газы рак и уже если есть симптомы стадия запущенная. Меня так затрясло что как будто еще хуже стало. Так же я делала колоноскопию в 2017 году тоже была норма и мне врач сказал что для диагностики в моем возрасте можно делать раз в 10 лет до 45 после раз в 5 лет
Онколог, Маммолог
Вам всего лишь 31 год!!!
Ни о каком раке и речи нет!
Обратитесь к гастроэнтерологу и не переживайте!
Клиент
Владислав, поняла Вас. Извините, что так навязчиво спрашиваю. Я просто всегда очень переживаю по поводу здоровья, стараюсь все проверять и контролировать хотя в семье к счастью ни о кого не было онкологических заболеваний. А если еще начинаешь что то читать на просторах интернета, то там всегда все про онкологию как будто других болезней не существует. И все истории было все хорошо и резко заболело рак и умер. Подскажите пожалуйста какой вообще нужно выполнять план обследований для моего возраста чтобы оптимально следить за здоровьем но не быть параноиком
Онколог
Здравствуйте

Вы описали неспецифические симптомы, они напрямую не указывают на онкозаболевание кишечника, но требуют дообследования у гастроэнтеролога. Вряд ли это связано с отменой препаратов. Вам надо обратиться к терапевту/гастроэнтерологу - сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, копрограмму, сделать узи брюшной полости и малого таза. Далее по результату решать вопрос назначения колоноскопии.
Клиент
Светлана Александровна, Это правда не похоже на зно? просто открыла интернет слизь кровь боль спазм газы рак и уже если есть симптомы стадия запущенная. Меня так затрясло что как будто еще хуже стало. Так же я делала колоноскопию в 2017 году тоже была норма и мне врач сказал что для диагностики в моем возрасте можно делать раз в 10 лет до 45 после раз в 5 лет
Онколог
Только По этому симптому нельзя поставить диагноз и он не указывает в первую очередь на онкодиагноз. Требуется хотя бы минимальное дообследование у терапевта.