Побочки КОК
Пила джес плюс 1,5 года и ярину 3 месяца, на их фоне нарушение микрофлоры, которое не всегда показывали анализы. Отменила их самостоятельно. Удивительно! Всё стало постепенно проходить, при том,что ни один врач не догадался из отменить. Тут мне врач назначил Белару при СПКЯ. Первый день месячных, у меня опять болезненность как прошлые разы на гормонах. И сейчас уже 7 день принятия кок. Я ужасно чежусь, снаружи, внутри. Выделения комочками со слизью, беловато- прозрачно- желтоватые. Может ли это быть реакция на Белару ( побочка)? Ставлю клиндацин, мажу клотримазолом - не помогает. Схожу с ума от зуда. Такого никогда не было. Есть ли смысл, если поставила свечку на ночь идти сдавать анализы? И какие? Раз симптомы такие выраженные. Терпеть невыносимо, помогите пожалуйста.....
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас ранее уже была реакция на КОк в виде нарушения микрофлоры влагалища, то и сейчас эта реакция тоже может быть.
Конечно сначала, прежде чем отказываться от Белары, нужно исключить/ подтвердить инфекцию.
Если жалобы сохраняются, есть смысл сдать анализ (Флороценоз/ фемофлор 16).
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ставила свечки на ночь, могу ли я сейчас пойти сдать фемофлор? Зуд ужасный, выделения обильные. Стоит ли игра свеч?
Да, можете, потому что жалобы никуда не ушли после свечки
Екатерина Владимировна, несмотря на то, что 2 дня не прошло, можно, да?
Да, можно.
Екатерина Владимировна, спасибо огромное. Сходила сдала. Сейчас выделения максимально характерные для бактериального вагиноза, жидкие, зелёные, но без запаха.
Когда была побочка на ярину и джес, у меня была ужасная сухость, небольшой зуд, выделения необильные то при кандидозе, то при бак. вагинозе (тягучие как сопли) и запах, всё сопровождалось ужасным раздражением и жжением.
А сейчас всё как-то по-другому, жжения и раздражения, много выделений и зуд. Неужели так быстро организм на белару мог отреагировать? Всего 8 дней прошло.
А сколько времени у Вас был перерыв от КОК?
Организм мог так быстро отреагировать на Белару, а может это и не связано с Беларой.
Пока сложно точно ответить на ваш вопрос.
Екатерина Владимировна, 3-4 месяца был перерыв. А если я их пью 8 дней, я не могу прервать их сейчас?
У меня сильная слабость от неё.. подавленность и нервозность.
Прервать монофазный КОК можно в любой день, дожидаться окончания упаковки не обязательно.
Екатерина Владимировна, это точно? И ничего не будет? Никаких кровотечений?
Будет стандартное кровотечение отмены.
В монофазных кок в каждой таблетке одинаковый состав, поэтому чуть раньше Вы прекратите прием или чуть позже - это не так важно.
Екатерина Владимировна, стандартное кровотечение отмены? Это как? Страшно? До скорой не дойдёт?
Екатерина Владимировна, это будет как при месячных?
Екатерина Владимировна, я кстати ещё заметила, что зуд стал невыносимым ночью, когда я выпила белару, и симптомы стали усиливаться с каждым днём
Как у Вас обычно бывает при отмене КОК, так и будет.
Выделения по объему обычно не более обильнее своей менструации, а может даже и скудные будут.
«Кровотечение отмены»- это просто такой термин, это не значит, что в прямом смысле откроется кровотечение
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо огромное!
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Пришли анализы фемофлора. Выраженное отклонение от нормы, кандида 10 (4,5).
Приложите полностью анализ.
Сейчас из жалоб неприятный запах и выделения?