СИНДРОМ поликистоза яичников

Здравствуйте, мне 20 лет. было нарушение менструального цикла длительное время, назначили изначально Ярину (были головные боли), поменяли препарат на Белару. Пью Белару с октября 2024г. Набрала сильно вес, 10кг. Питание и физическая активность такая же как была и до приема препаратов.Сейчас врач назначил препарат Экстеретта. Ставит (предождирение) Половой жизнью не живу. Беременность ближайшие три-пять лет не планирую. Подскажите пожалуйста можно ли бросить вообще пить гармональный препарат на какое то время и что делать?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от клинических проявлений СПКЯ, если есть акне и гирсутизм, избыточный вес, то КОК могут снизить клинические проявления гиперандрогении. Если проявлений гиперандрогении нет, можно попробовать отменить гормоны и рассмотреть негормональные методы, например витаминотерапия(инозитол, магний, витамин D, омега-3), коррекция инсулинорезистентности(если есть лишний вес и нерегулярные циклы, часто связаны с этим), наблюдать за циклом: если в течение 3-6 месяцев он восстановится хорошо, если нет вернутся на КОК. Если решите отменить КОК, то необходимо допить текущую пачку до конца.

Ксения Сергеевна,

Ксения Сергеевна, Акне прошло когда начала принимать Белару. Что такое проявления гиперандрогении

Ксения Сергеевна, Витамин Д-3 пью, инозитол тоже второй месяц. А как корректировать инсулинорезистентность?

Гиперандрогения-это повышение тестерона в организме, проявляется в виде акне, гирсутизм( рост волос по мужскому типу), такое состояние часто встречается при СПКЯ. Вопросами инсулинорезистентности занимается эндокринолог, обычно рекомендуется диета направленная на снижение массы тела,физическая нагрузка, могут назначаться препараты снидающие сахар

Ксения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро!
О диагнозе СПКЯ мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
Если диагноз СПКЯ подтверждён, то действительно пациенткам, кто не планирует беременность, даже если она не живёт половой жизнью, первая линия терапии-это кок с антиандрогенным действием. Эстеретта-это препарат последнего поколения, содержит Дроспиренон, который доказал свою эффективность при СПКЯ.
СПКЯ это хроническое заболевание, вылечить его мы не в состоянии, но с помощью препаратов можем улучшить качество жизни

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, а что делать с тем что от кок идет набор веса?

На самом деле, здесь нужно дообследоваться, набор веса может идти и не от КОК, а от того, что при СПКЯ присутствует инсулиноредистентность, нарушение толерантности к глюкозе, что может привести к повышению веса.
Что касаемо той же самой Эстеретты, то за счёт Дроспиренона, который в ней содержится, наоборот, женщины худеют, потому что он способствует тому, чтобы жидкость выводилась из организма.
Принимайте кок, если есть спкя и не планируется беременность. Более усиленно следите за питанием, водно-питьевой режимом, а также физическими нагрузками.

Екатерина Сергеевна, ну конечно инсулинорезистентность повышена.
Ферритин-26,7
Гемоглобин 124
Глюкоза 4,58
Индекс инсулинорезистентности-3,32
Инсулин-16,29
железо 18,6

Ну вот, поэтому дополнительно при СПКЯ рекомендована консультация врача-эндокринолога, с целью решения вопроса о назначении Метформина, потому что не каждый гинеколог его может назначить.
Про вес - я раннее написала, как с ним бороться.
Без кок с антиандрогенным действием СПКЯ будет только прогрессировать.

Екатерина Сергеевна, метформин уже пью, назначил эндокринолог, все равно не помогает ничего. Вес только с каждым днем растет

Перейдите на Эстеретту,я так понимаю, что именно на Беларе вес пошел вверх?
В первую очередь для снижения веса показана терапевтическая модификация образа жизни (об ее основных принципах я написала раннее-это питание с подсчётом калории,прям вести дневник, сколько съели, сколько воды выпили и т.д, физические нагрузки и в первую очередь -это аэробные, то есть бег, эллипсоид или велотренажёр, и тренировки должны быть регулярными), и если в течение 6 месяцев не будет никакого эффекта, здесь также будет показана консультация врача-эндокринолога, чтобы он помог снизить вес.

Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо, попробую

Не за что! Рада быть полезной🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы можете отменить полностью препарат. Наблюдать за своим состоянием, отслеживать менструацию по узи. В тот момент когда вы запланируете беременность, можете начинать подготавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне приема препарата из группы комбинированных оральных контрацептивов наблюдается выраженный набор веса , вероятнее всего это связано с отёками , это очень частый побочный эффект , который может означать , что данный препарат вам не подходит и есть смысл рассмотреть прием другого препарата.
Комбинированные оральные контрацептивы не лечат синдром поликистозных яичников если этот диагноз у вас подтверждён, по узи и с помощью гормонального профиля.
Если вам не требуется контрацепция то кок можно вообще не принимать.
Либо перейти на другой препарат например эстеретту.

Здравствуйте, вот и я говорю гинекологу что не подходит препарат

Диагноз по уши ставят Е 28.2. Если бросить препарат какие последствия могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не живёте половой жизнью и не нуждаетесь в контрацепции, постоянный приём комбинированных или прогестагенных таблеток не является обязательным. Вы можете завершить текущую упаковку и прекратить приём. После отмены цикл может временно стать нерегулярным или вернуться к тому, каким был до начала терапии — это нормально. Через 2–3 месяца желательно сделать УЗИ малого таза и сдать базовые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ), чтобы оценить функцию яичников и выбрать дальнейшую тактику.
Берегите себя🍀