Отмена антидепрессанта
Здравствуйте, Сертралин принимаю год. Дошла до дозировки 200. Состояние улучшилось, но не всегда стабильно. Хотела бы отменить данный антидепрессант. Понимаю , что уже толку от него нет , нужна работа с психологом . Хочу услышать ваш совет: нужно ли отменять ? Если да , по какой схеме ? Или же перейти на другой препарат ? Забеременела на нем, родила 4 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие симптомы у вас сохраняются? Тут важный вопрос - кормите ли вы грудью? Если да, то можно пробовать оставить золофт и добавить сеансы с психологом или психотерапевтом, тогда лечение будет эффективнее. Если не кормите, то нужно рассматривать вариант замены антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). В этом случае постепенно снижайте золофт (по 25мг еженедельно), а после полной отмены можно начинать наращивать другой антидепрессант.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Антидепрессант отменяют постепенно: по 25 мг каждые 7 дней. Если Вы не на ГВ, то можно добавить какой-нибудь дневной транквилизатор на время отмены/замены антидепрессанта. Если на антидепрессанте симтомы сохраняются, то здесь лучше всё-таки заменить, а не отменять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала для усиления эффекта попробуйте Кветиапин добавить, при не эффективности- менять препарат, можно одним днем перейти на рокону;
Если отменять, то снижая по 25 мг в неделю.