Палец красный
Доброй ночи ! У меня такой вопрос , 8 лет ребёнку, увидела 4 дня назад палец его , он опухший был и красный , он сказал ,что уже давно , вырвал заусеницу. Но гноя не было . Я обработала и приложила мазь вишневского, на следующий день так же . Потом начал ноготь сбоку болеть, как пустота , я обрезала ему . Прикладывала и левомиколь , и алоэ . Красота не проходит , но он говорит ,что вообще не болит ни капли, даже при надавливании на красное место . Я не знаю ,как давно у него уже так , 4 дня лечу ему сама , но уже сильно переживать начала , надо бежать к хирургу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально гнойного процесса не видно, мазь Вишневского не используйте.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет показаться врачу хирургу.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по покраснению инфекция небольшая присутствует.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина 2 раза в день и наносите мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин на покраснение под повязку.
Дня 2-3 посмотрите, если эффекта не будет, то надо обратиться к хирургу и более внимательно рассмотреть палец.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Здравствуйте! Хорошо , спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы описываете, что под ногтем была пустота, то можно вполне предположить, что под краем ногтя был небольшой гнойник, который, дренировавшись, оставил эту пустоту. То есть вполне вероятно, что краснота пальца - остаточные воспалительные явления, которые вскоре должны пойти на спад. Хороший признак - отсутствие болей, как в покое,так и при надавливании.
В настоящий момент мазь Вишневского я бы из обработки рекомендовал убрать. Лучше приобретите крем Фузидерм - обработав палец раствором хлоргексидина, наносите крем на всю область красноты, фиксировав сверху небольшой повязкой с защитной целью. Повязку делайте утром и вечером. Перед наложением повязки возможно применение солевых ванночек - из рассчёта 100 г соли на 1 литр кипячёной воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 10-15 минут.
В течение ближайших дней воспаление должно уйти. Но если вдруг этого не произойдет, краснота будет сохраняться или даже усилится, или появятся отёк и боли пальца - обязательно посетите хирурга.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, Здравствуйте, хорошо ! Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Видимо был гнойный процесс, который вы вскрыли. Рекомендую:
1. Солевые ванночки( теплым раствором).
2. Перевязки с Диоксидином.
3. При ухудшении состояния очный осмотр хирурга.
Бузджигит Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое !!!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо Вам большое !!!!!?