Консультация педиатра /

Захлебнул воды — вопрос №1975149

Добрый день! Очень беспокоюсь ! Ребёнок оступился в бассейне и захлебнул воды , под воду сильно не ушёл , так как голова сухая , но прыгал на глубине , говорит что ушёл только не много под воду. Сразу вытащили , сильно кашлял и вырвало. Прошло уже 6 часов , все это время активный , кашля нет , сейчас уснул и спокойно спит. Очень переживаю не попала ли вода в лёгкие. Ребёнку 6 лет .

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если сейчас нет кашля, затрудненного дыхания, ребенок себя хорошо чувствует, то значит в лёгкие вода не попала. Можно обратиться к врачу для осмотра ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас ребёнок спит, Дыхание ровное, один раз откашлялась . Но мы правда и до этой ситуации кашляли . На сколько ситуации критичная? Сразу не обратились к врачу , а сейчас начиталась ужасов в интернете и уснуть не могу .А утром ещё самолёт , не понимаю что делать
Педиатр
Не критично, скорее всего никаких последствий и не будет. Смотрите по состоянию ребенка, если нет кашля, одышки, беспокойства, то все в порядке.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Ребёнок всю ночь проспал ,один раз покашляла и вот утром проснулась и откашлялась , но у нас сопли и кашель и так был , в остальном Ребенок не на что не жалуется. Кашель бы усилился за это время и самочувствие если бы вода Попала в лёгкие ?прошло 16 часов все таки
Педиатр
Да, было бы ухудшение. Если сейчас ребенок себя чувствует хорошо, то не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок после случившегося откашлялся, и сейчас нет жалоб, кашля, одышки, то вероятнее всего, все в порядке.
Если вдруг что-то в дыхании будет настораживать, тогда нужно очно послушать у педиатра.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ . Вот весь вечер ребёнок был активный после случившегося и спокойно уснула . Сейчас один раз покашляла , но мы и до этого кашляли . А завтра самолёт домой , на сколько ситуация критичная?
Педиатр
Ничего страшного, если проявлений никаких не будет перед посадкой, можете лететь домой.
Клиент
Алина Александровна, у меня есть беродуал и пулимикорт с собой , не нужно его давать ? Если бы что то было кашель был бы активный , а не разовый ? По прилету конечно обратимся к врачу.
Педиатр
Нет, данные препараты Вам не показаны. Если бы вода попала в легкие, то да, кашель был бы навязчивый, частый.