Низкое зрение после оперирования катаракты
Бабушка 85 лет, после операции катаракты третьий день, пальцы не видит, человека перед собой не видит, только некоторые яркие пятна(окно в комнате). Нормально ли это, т.к. везде пишут что первые сутки после операции может быть затуманенное зрение и это быстро проходит, а она вобще можно сказать ничего не видит.На приеме нам никто не говорил что будет так, наоборот, глаз не видел и предложили операцию как выход, и врач сказал что будет видеть, не идеально(из за возраста) но видеть будет практически сразу. На зрение стала жаловаться с осени, на один глаз. До этого зрение всегда было хорошее, очков не носила, на что расчитывать, какое зрение будет, если будет и когда?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые пару недель зрение может быть размыто из-за послеоперационного отека роговицы. По выписке после удаления хрусталика есть улучшения е по зрению, до удаления глаз не видел совсем ничего. По мере стихания отека станет лучше. Окончательно зрение установится через 1-3 месяца после операции. Также нужно понимать, что до операции хрусталик был полностью мутный, нельзя было осмотреть все что глубже него, в том числе сетчатку, и исключить ее заболевания. Теперь после удаления хрусталика рекомендовано пройти ОКТ центральной зоны сетчатки, если там обнаружится проблема, то зрение может быть снижено еще и из-за этого. Лечение назначено верное, дексаметазон и антибиотик сейчас обязательно капайте. Я бы еще рекомендовала закладывать гель для заживления роговицы Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. По обследованиям есть предрасположенность к повышению глазного давления - закрытию угла передней камеры. На угол еще и давил плотный хрусталик, его удаление должно снизить риск закрытия. Если на втором глазу удаление хрусталика откладывается, то лучше сделать лазером дырочку в радужнэке для оттока жидкости - лазерную иридэктомию.
Принятый ответ
Доброе утро , катаракта была полная то есть за ней ничего не было видно врачу в глазу дальше,прогноз был непредсказуем .
Сейчас важно прокапать капли восстановиться и сделать окт сетчатки и зрительного нерва -исключить возрастную макулодистрофию и патологию нерва
Пока не паникуйте,разговаривайте с врачами вам все расскажут обязательно !"
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сейчас ранний,послеоперационный период . Для этого периода , жалобы характерные, так, как зрение ещё не восстановилось, ещё сохраняется отёк роговицы. Вам правильно всё назначили, капайте спокойно капли./ зрение у вас восстановится/ и на очном осмотре, доктор проверит и посмотрит вес офтальмологический статус. Обязательно пройти дообследование/ОКТ макулы, сетчатки и зрительного нерва/
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно капайте назначенные капли, сделайте окт макулы и диска ЗН. До операции хрусталик был мутный и невозможно было оценить состояние сетчатки и диска ЗН. Возможно там есть патология возрастная. Вам когда на следующий приём?
Принятый ответ
Здравствуйте катаракта была полностью зрелая, это значит что никто не видел что было на глазном дне до операции, те состояние зрительного нерва и сетчатки оценить было не возможно. Поэтому сейчас вам надо капать назначенные капли и соблюдать рекомендации. Затем уже сделаете окт макулы и зрительного нерва