Изменение в зрении.

Добрый день! Была у врача, он поставил данный диагноз (на фото). Сильно испугал, что необходима срочно операция. Насколько все серьезно?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз поставлен серьёзный, скажите у вас в наследственности есть с глаукомой? Плюс советую ещё до обследоваться: ОКТ ДЗН чтобы по смотреть какие у вас есть изменения на диске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Михайловна, наследственность есть только с астигматизмом.
Предыдущий раз у врача была в конце ноября, таких диагнозов не было. Могло развиться за этот период?
Добавила фотографии КТ. Они соответствуют диагнозу?

Да, на ОКТ есть изменения, вам стоит сделать суточную тонометрию по Маклакову: утро/вечер и идти на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела ваше заключение.
Рекомендую дообследоваться: померить ВГД лучше методом Маклакова(грузиками), выполнить компьютерную периметрию(именно компьютерную, так как она имеет более высокую точность), ОКТ диска зрительного нерва(посмотреть состояние оптико-ганглионарных клеток - то есть нервных клеток).
Потом исходя из обследований, определяться с дальнейшей тактикой.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Арина Игоревна,

Посмотрела ОКТ. На левом глазу да, есть изменения на диске зрительного нерва.
Глаукома - медленнопрогрессирующее заболевание, за несколько месяцев сложно развиться такому заболеванию. Но хорошо, что диагностировали, пока зрительные функции хорошие, сохранные. Конечно же надо заниматься этим вопросом. Операция действительно эффективна в случае с закрытым частично углом передней камеры - это откроет путь оттока(так как линза искусственная хрусталиковая намного тоньше естественного хрусталика, при замене радужка и структуры угла передней камеры оттеснятся кзади, освобождая отток внутриглазной жидкости).

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела прилрженные фото. По данным обследования на левом глазу угол передний камеры очень маленький, а в некоторых местах он вообще закрыт. Это чревато очень серьезными осложнениями, а именно приступом глаукомы. Когда угол, грубо говоря , закрывается, жидкость скапливается в глазу и ей некуда деваться, она распирает глаз. И давит на зрительный нерв. Можно ослепнуть и это очень больно. Поэтому вам и рекомендована срочная замена хрусталика.
Если хрусталик убирают, вставляют тонкую линзу и угол передней камеры механически становится шире. И тогда приступа глаукомы не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте повторите измерения вгд несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте компьютерную периметрию.
Измерьте вгд методом Маклакова с поправкой по толщине роговицы. После лкз роговица стала тонкой и прибавлять к полученному результату надо не менее 7 ед. А то и 8-9.
И учитывая узкий угол передней камеры, надо его расширить для улучшения оттока внутриглазной жидкости

Здравствуйте. По снимку окт у вас узкий клювовидный угол - не закрытый как пишут .
Что сейчас капаете ?