Консультация гастроэнтеролога /

Липидный профиль и желчные протоки — вопрос №1975284

Добрый день! Меня зовут Карина ,27 лет.
Месяц назад сдавала анализы перед операцией и обнаружили холестерин 8.0. После восстановления ,начала разбираться . Сдала липидный профиль ,сделала узи органов брюшной полости .
По узи загиб желчного пузыря(врожденный) и увеличение желчных протоков до 5,5 мм.
По липидному профилю
ЛПВП-1.45
Не ЛПВП-5.52
Холестерин общий 6.97
ЛПНП-5.06
Триглецериды-0.83

*Глюкоза 5.3
*Билирубин общий 5.36
Заболевания -хронический пиелонефрит и панкреатит

Какая терапия возможна при данных результатах и что дополнительно необходимо пройти . Спасибо заранее

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит и панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, симптомы какие либо беспокоят.?
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Рост 170 ,Вес 80 . Год назад были роды ,очень сильно набрала вес . Из жалоб ,частые запоры, газы и горечь во рту иногда .

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста весь протокол узи обп
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Ваш ИМТ 27,6 - избыточная масса тела, из за быстрого набора веса, повышаются холестерин, необходимо снижать вес , иначе придётся пить таблетки от холестерина.
Сейчас рекомендую добавить ОМЕГА 3 , чтобы помочь организму

Желчные протоки расширены из за нарушения оттока желчи ( вы ощущаете это ввиде горечи во рту и запоров), также есть полипы

Для дообследования необходимо:
Оак, бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп через 6 мес - контроль полипов
Контроль липидогрммы через 1 мес

Сейчас можно начать прием:
Необутин 300 мг по 1т 2 р у день 1 мес
Мукофальк по 1 пак 2 р в день 1 мес- предварительно разбавить в стакане воды
Урсосан (урдокса, урсофальк, урсодез) 500 мг по 1 к на ночь 1 мес
Омега 3 900-1000 мг в сутки 1 мес

Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований и данные анализов рекомендации следующие:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
6. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС.
Контроль УЗИ ОБП - через 3 месяца. Контроль липидограммы - через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ввиду нарушения липидного обмена.вам нужно соблюдать Средиземноморскую диету. Ограничение употребления жирной , жаренной, копченой, соленой пищи, легкоусвояемых углеводов. Соблюдайте питьевой воды. 40 мл/ кг веса тела в сутки.
По возможности соблюдайте двигательную активность 10000 шагов в день, для поддержания тонуса сосудов сердца.
Выполнить дообследование биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, витамин Д, ферритин)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.