Консультация педиатра /

Участился стул у грудничка — вопрос №1975311

Здравствуйте! Ребёнку почти 4 мес, родилась на 33.6 неделе. Вес 1800, рост 39, 7/7 Апгар. Сецчас 5кг, рост 58 см. Подскажите, пожалуйста, мы полностью на ИВ, смесь нестожен уже 2.5 месяца кушаем её. Стул был стабильно один раз в два дня, сначала зеленоватый пастообразный, в конце испражнения жёлтый жидкий с белыми вкраплениями. Уже неделю ходим то 4р в день, то 2. Сегодня уже 3р с 6 утра. Запах кисловатый. Что это? Понос? Или такое может быть? Температуры нет, в целом не беспокойная. Принимаем 7 дней баксет бейби. Как раз перед этим колики и срыгивания прекратились, сейчас сильное слюноотделение. Также стали кушать побольше. До этого не могла увеличить объём кормления. Нам ещё не делали прививки из-за дакриоцистита, на след неделе хотят поставить Манту и БЦЖ. Можно ли на фоне учащенного стула делать прививку? Фото подгузника прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При обильном слюноотделении стул может немного разжижаться и учащаться, поскольку слюна стимулирует перистальтику кишечника.

При этом НЕ должно быть:
-повышения температуры тела
-рвоты
-водянистого стула
-прожилок крови
-ухудшения общего состояния ребёнка (аппетит, активность, настроение)

Если вышеперечисленных симптомов нет, то после осмотра педиатра, вакцинация разрешена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Стул жёлтый жидковатый, по сравнению с тем, что был до этого раз в два дня. Но он не впитывается полностью в подгузник. После окончания приёма баксет бейби нужно что-то принимать? Или он сам стабилизируется?

Педиатр
На фото стул соответствует возрасту и типу вскармливания - вариант нормы.
Если ребеночек себя хорошо чувствует и достаточно прибавляет в весе, то никакого лечения не требуется
Стул станет реже, когда уменьшится слюноотделение
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы! Поводов для волнения нет совершенно!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Смутило то, что до этого ходили раз в два дня, а теперь 3-4р в день, при этом мы ничего не меняли.