Консультация терапевта /

К кому идти с болью в колене — вопрос №2536190

Здравствуйте! Некоторое время назад начались щелчка в колене при ВСТАВАНИИ, глуховатые, будто сустав об сустав щелкал. Потом такое глухое щёлканье начало встречаться при ходьбе. А со вчерашнего вечера боль такая, что ещё чуть чуть и готова хромать. Болит где-то сбоку чашечки и во внутренний бок (обвела на фото), а также за коленкой немного. К какому врачу с этим идти и что с собой взять? Рентген? Или вообще мрт?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит, зубы лечить нужно, встречается ангина

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, первоначально рекомендую выполнить рентгенографию коленного сустава, сдать ОАК, СРБ, СОЕ, мочевая кислота, АСЛО, РФ.
- кальций , витамин Д
- консультация травматолога- ортопеда
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Хруст может быть признаком нестабильности сустава. А вот с болью надо разбираться, для артроза еще рано, нужно исключать повреждение околосуставных структур (связки, мениски).
Поэтому лучше выполнить МРТ коленного сустава, рентген может быть малоинформативным.
Сдать ОАК, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор и АЦЦП.
С результатами к ортопеду
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сходила на узи, окон на мрт в течение октября у нас нет. Кровь наверное будет малоинформативна? С учётом того, что зубы проблемные, исказится из-за них результат
Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепила новое
Терапевт, Функциональный диагност
С зубами что сейчас? Боль?
Вообще можно сдать.
На узи есть признаки небольшого синовита (выпота) на фоне воспаления связки. Ногу старайтесь не нагружать.
Нужно пропить НПВП - например, целебрекс 200 мг 1 таб 1 раз в день в течение 7-10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
И к ортопеду сходить на прием
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Парочка пульпитов, кариесы
Терапевт, Функциональный диагност
Если они не дают острую боль и нет повышения температуры, то скорее всего изменения в крови не будет
Клиент
Анастасия Александровна, могу целебрекс заменить на ибупрофен?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно ибупрофен 400 мг в сутки и обязательно пейте ИПП (омез утром), чтобы защитить слизистую желудка.
Можно 2 раза в день прикладывать холод на 10-15 минут, 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ коленного сустава
Сдать общий анализ крови , СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевую кислоту .
С результатами обратиться к травматологу - ортопеду .

На данный момент возможен прием аркоксиа 60 мг + омез 20 мг 5-7 дней
Мазь долгит 3р в день 7 дней
Допускается ношение наколенника
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.обратиться к терапевту,выдадут исследования. Если была травма или подвернули ногу,то сразу к травматологу-ортопеду.
Рентген видит костную ткань и артрозные изменения. Но учитывая что боль резкая, и учитывая ваш возраст,то информативнее будет мрт коленного сустава иди хотябы узи коленного сустава- т.к данные исследования видят помимо костной ткани и мягкие ткание- связки, сухожилия, мениски. Возможно на данный момент проблема с мениском.
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте, сходила на узи, фото прикрепила, окон на мрт в течение октября у нас нет. Кровь наверное будет малоинформативна? С учётом того, что зубы проблемные, исказится из-за них результат
Терапевт
Добрый день, ничего страшного,немного воспалилось сухожилие коленного сустава и скопилась небольшая жидкость. Из-за этого боли и боли при разгибании. Кровь да будет немного отклоненная ,если проблема с зубами. Сейчас достаточно пропить нпвс : эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней или артоксан 20 мг 1 раз в день 10 дней.
Можно присоединить коллаген картифлекс по 1 пак 1 раз в день до 2 мес ( он тоже присоединяется при боли в мышцах связках).
Если все пройдет,то успокоится. Если через какое-то время вновь будет воспаляться колено,то нужно будет кровь сдать: оак+соэ+ срб+ рф+ аццп+ мочевая кислота.
Клиент
Динара, спасибо! Из нпвс могу пропить ибупрофен?
Терапевт
Да можно ибупрофен,тогда,чтобы доза была не менее 400 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сделать сразу МРТ, сдать ОАК, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор и АЦЦП. С результатами к травматологу-ортопеду
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
в таких случаях лучше будет сделать МРТ коленного сустава
так же сдать анализы:
общий анализ крови
СРБ
РФ
мочевая кислота
консультация травматолога - ортпеда
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
Обратитесь к ортопеду - травматологу.
С собой желательно взять МРТ коленного сустава. Общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту.
С уважением)