Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхнем отделе,сильное вздутие ,метеоризм — вопрос №1975595

Добрый день.лечусь 3й месяц. Из диагнозов(поверхностный гастрит,загиб желчи и взвесь-никогда не беспокоили)
курила 2 года электронные сигареты(ранее не курила).
часто натощак,не всегда ела регулярно.спустя год появился метеоризм к вечеру,(стоит не курить 2 дня и метиоризм уходил)далее симптомы усиливались(метиоризм,вздутие)спустя 2 года курения резко появились поносы,приливы пота по ночам,потом и во время приема пищи.
Обратилась к врачу :
Назначили нексиум,урсосан,хилак-форте,ребагит,метронидозол по результатам капрогоаммы.

Лечение не помогало,метеоризм и вздутие усилилось,через месяц появились боли в верхнем отделе,голодные боли,пришлось сесть на диету(на ней стало легче).
Сменила врача:сдала кальпротектин-330.
Тромбоциты 420.
МРТ-воспаление тощей кишки,колит Толстого кишечника,задержка содержимого из желудка,признаки брожения(дисбактериоз)
Врач отменил все предыдущие лекарства.
Назначено:разо,урсосан,даралгин уколы,пентаса,метиоспазмил,пепсан.спустя месяц
Лечение не помогает -становится хуже,добавилась изжога(ранее не было)и боли по типу раздражения и воспаления выше пупка+метиоризм и сильное вздутие.даже диетическая пища давалась тяжело,похудела на 6кг.поносы чередовались запорами.мне предложили добавить Квамател и прокапали омепразол.

Сменила врача.отменили все лечение(сказали надо кишечник лечить и сибр,а не гэрб,которого изначально не было.

Назначен альфа нормикс 2недели 6т.сут.
Закофальк 3т.
Вернули ребагит 3т.

Состояние улучшилось ко 2 недели (ушла изжога ,сильная боль),стул оформленный 1раз утром.я расширила питание.

На сегодняшний день 3 недели реьагита и закофальк.диета продолжается.все пареное вареное.очень мало овощей ,не ем сахар ,мучное.
Метеоризм и ощущение узла в кишке держится от небольшого количества овощей(пареных).

Посоветуйте как восстановить работу кишечника,вернуться к полноценному питанию и избавиться от оставшихся симптомов метиоризма и вздутия и спазмов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,загиб желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит и что со стулом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стабильно метеоризм и постоянное вздутие.От пареных овощей,печеных яблок,меда или сахара усиливается метеоризм.
Поэтому питание:каши на воде,мясо,рыба ,творог,сыр и йогурт.Иногда мутит(кажется что кружится голова) от большого количества газов в кишечнике.
Стул наладился до оформленного.раньше то понос ,то неоформленный(2-3р)

Гастроэнтеролог
Скажите что сейчас принимаете из препаратов и проводилась ли вам колоноскопия ?
Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс заканчиваю.ребагит,закофальк,пентасу пила месяц 1500,сейчас 1000(врач хочет убрать препарат,так как не видит признаков няк итд)
Колоноскопию не делала
Гастроэнтеролог
Скажите на фоне приема данных препаратов симптомы сохраняются ?
Клиент
Анна Михайловна, приливы жара ,понос.стльные боли ,изжога прошла.
Нестерпимое вздутие.

сейчас вздутие и метеоризм есть но меньше чем было.с едой сложно пока.но ем уже лучше.раньще только гречка на воде и немного курица
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пройти дообследование
Так как есть повышенный уровень фекального кальпротектина в Кале до 320
Есть эритроциты и лейкоциты по копрограмме
По мрт есть утолщение стенки кишки, необходимо понимать причину на фоне чего данное утолщение, есть ли воспалительный процесс
Также я рекомендовала бы выполнить дообследование
Сдать анализ на лактазную недостаточность
Антитела к тканевой трансглутаминазе
Антитела к эндомизию
Антитела к деамидированным пептидам глиадина
Для исключения целиакии
Вести обязательно пищевой дневник, фиксировать все продукты питания на которые происходит усиление симптомов, их необходимо исключать из рациона
Из лекарственных препаратов добавила бы
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Переживания есть у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, воспаление очевидно есть.скажите пожалуйста,курение электронных сигарет могло вызвать такие проблемы?ведь на них и начали проявляться первые симптомы метеоризма.

По питанию -я правильно понимаю овощи фрукты пока не употреблять.оставить молочку,каши и мясо/рыбу.

Переживания конечно есть от болезни.всегда была здорова.бывали волнения от приливов пота перед походом в туалет и от боли в животе.

Вы видите проблему в тонком отделе или толстом ?

Дообследование пройду !

Так же посоветуйте есть ли смысл делать биобсию кишки чтобы понимать причину и характер воспаления?
Гастроэнтеролог
Электронные сигареты конечно же оказывают пагубное воздействие на наш организм
Но я бы не сказала что они на 100% могил спровоцировать данное состояние
Есть доля вероятности
По питанию основное ведение пищевого дневника и фиксирование продуктов питания вызывающих усиление симптомов
При колоноскопии обязательно берут биопсию на гистологическое обследование
Клиент
Анна Михайловна, банально запущенный дисбактериоз и регулярное раздражение слизистой кишечника химией ,могли вызвать все эти воспаления?
Гастроэнтеролог
Нет, данного диагноза как дисбактериоз не существует
В современных клинических рекомендациях
Клиент
Анна Михайловна, за 3 месяца до того как случились все симптомы,было воспаление по женски -капали много антибиотиков в течении 7 дней.ничем флору не защищала.
После случилось отравление устрицами-вылечилась сорбентами и энтеролом.

Потом пошли симптомы метеоризма и уже месяца через 3 все усугубилось до поносов и воспалительного процесса
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам выполнить анализ кала на клостридии а и в
После антибактериальной терапии.
Они также могут давать данную клиническую картину
Клиент
Анна Михайловна, клостридии пролечили метронидпзолом.
Гастроэнтеролог
Контроль делали после терапии ?
Гастроэнтеролог
Повторно анализ сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, да он прикреплен.это результат после лечения метронидозолом 14 дней и флюктназола 4 дн.
Клиент
И следом был сдан кальполтектин ,МРТ,узи и кровь
Гастроэнтеролог
Клостридии необходимо сдавать отдельно анализ
На клостридии а и в
В копррграмме неинформативно делать контроль
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию,надеюсь целиакию исключат
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Пусть все будет хорошо
Рада буду если помогла вам
Клиент
Анна Михайловна, благодарю ,взаимно,будем дообследоваться
Гастроэнтеролог
Обязательно!
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Из дообследований что я Вам рекомендую выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (через 1 месяц после окончания приема Альфа-Нормикса). Для лечения СИБР иногда требуется 2-3 курса Альфа-Нормикса, он не вылечивается быстро.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По лечению сейчас:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил курс повторить в схеме лечения с вышеуказанными препаратами - по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости. Но дообследования пройти обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!спасибо за ответ.сдавала колонофлор 16,прикрепила к результатам.
Альфа нормикс пропила и никаких изменений не увидела.ьак же скручивает кишки и спазм,так же сильное вздутие(немного меньше метиоризм).

Я пью ребагит ,он мне убрал сильные боли в эпигастрии и изжогу.у меня же воспален кишечник.ребагит целесообразен в моем случае долгим курсом?находила исследования об его эффективности при срк,посинфекционного срк,воспалительных процессах тонкого кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, по эспумизагу,пепсану,дюспаталину и метиоспазмилу -все это пропила почти 3 месяца толку нет.выздоровление не наступает.только после отмены нексиум,урсосан и квамател и переходе на ребагите мне стало легче по болям
Клиент
Елена Сергеевна, мог прием разо,нексиум ,урсосан усугубить мои проблемы с кишечником?так как изначально жалоб на боли и непереносимость еды ,тяжелое переваривание и спазм не было.усугубилась картина после приема этих препаратов и от болей пришлось уйти с работы
Клиент
Елена Сергеевна,
Клостеидии находили в ко программе,пропивала метронилозол 2 Нед.2 месяца назад.изменений никаких не произошло.стльное вздутие и метеоризм остался
Гастроэнтеролог
Информация о помощи препарата Ребагит при забрлеваниях кишечника действительно есть.
Если на фоне него у Вас улучшение самочувствия - Ребагит можно пропить длительным курсом 1-2 месяца.
Урсосан мог усугубить картину, остальные препараты нет.

Так как эффекта ни от каких препаратов как такового не было - выполните обследования, по ним будем ориентироваться и назначать обоснованное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ.жду результаты анализов