Симптомы гастрита

Недавно делала фгдс. Пишевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, гладкая, стенки эластичные В просвете содержимого нет, Зубчатая линия регуляриая, на 39см от резнов, на уровне пищеводно-желудочного перехода, кардия смыкается не полностью. При натуживании - пролапе слизистой желудка в пишевод не определяется Желудок обычной формы, В просвете незначительное количество пищи без примеси желчи и крови. Складки в теле структурны, при инсуффляции расправляются полностью. Угол сформирован правильно. Перистальтика живая, Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. При осмотре в положении ретрофлексии угол Гиса выражен хорошо, Привратник округлой формы, не смыкается, проходим. Луковиц121-кишки округлой формы. Слизистая луковицы 12 п.к. бледно-розовая, гладкая, блестящая, слизистая постбульбарных отделов бледно розовая, гладкая, блестящая, в просвете - желчи нет. При осмотре торцевой оптикой в проекции БДС без видимой патологии. Сегодня утром поела картошку запеченую, детское питание съела. Потом выпила капучино на растительном молоке. Где-то через 15 минут появилась тошнота, покалывание в эпигастрии. Это реакция на еду, кофе или это больше психосоматика. Врач ставил функциональную диспепсию. Никак не могу понять как питаться. Переваренные каши уже в печенках сидят. Есть ли у меня что-то с желудком что могло дать такие симптомы или это повышенная его чувствительность, психосоматика.

Повышенная кислотность желудка, панические атаки
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Также информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Хеликобактер отрицательный, проверяла

Кофе мог повлиять на появление болей в животе и тошноты? Я читала, что кофе повышает кислотность. Есть ли по фгдс явная патология, при которой могла быть такая реакция на кофе

Нужно ли соблюдать диету 5? При диете 5 вроде не запрещен кофе с молоком. Или я путаю

Такая симптоматика могла быть реакцией на кофе, т.к напиток замедляет моторику, расслаблят сфинктеры жкт. В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Соблюдать конкретную диету не требуется, достаточно оданичить или минимум продуктов провоцирующих: газировки, алкоголь, обильная жирная пища, мята, кофе.

Скажите пожалуйста, это возможно ли вылечить или всю жизнь придётся принимать прокинетики, ограничения различные?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС серьёзных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке не выявлено, что исключает выраженное воспаление. Отмечено лишь неполное смыкание кардии, что способно усиливать чувствительность к пище и провоцировать неприятные ощущения после приёма кофе или тяжёлых продуктов. Возникновение тошноты и покалывания после еды чаще всего связано с функциональной диспепсией, при которой желудок реагирует более остро, а также с повышенной тревожностью, особенно при наличии панических атак. В подобных случаях обычно используют препараты для снижения кислотности, например нольпаза по 20 мг утром курсом 4–8 недель, а также средства, защищающие слизистую, такие как ребамипид по 100 мг 3 раза в день до 8 недель, или обволакивающие препараты — альфазокс гель по саше после еды 2–3 раза в день. При выраженной тяжести и чувстве переполнения нередко применяются прокинетики, например необутин по 100 мг 3 раза в день курсом 2–4 недели. В питании лучше придерживаться щадящего подхода: тёплые блюда, небольшие порции, исключение крепкого кофе и газированных напитков, разнообразие за счёт рыбы, птицы, овощей и кисломолочных продуктов при переносимости. Подобная картина чаще указывает не на болезнь желудка, а на его повышенную чувствительность в сочетании с эмоциональными факторами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС патологии со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено. Вероятнее всего это и есть функциональная диспепсия.
Однако чтобы исключить хеликобактерную диспепсию рекомендуется кал на антиген хеликобактера в кале.(его наличие само по себе способно провоцировать диспепсию).

При диспепсии диета щадящая - с исключением фастфудов, снеков, острого, маринованного, копченого, цитрусов, кислых фруктов и ягод, лука, чеснока, газировок, кофе, алкоголя.
Касательно других продуктов - индивидуальное исключение, только если отмечается появление симптомов.

Строгие и жесткие диеты при диспепсии, как правило не требуются, только исключение агрессивных продуктов, описанных мной выше.

Чем лечить диспепсию?

И какие могли быть причины, мне говорили, что эмоциональные перегрузки могли способствовать. Хеликобактер нет, проверяла