Консультация ветеринара /

Кошку рвет — вопрос №197565

Здравствуйте, беспокоит состояние кошки породы мейн кун. Девочка, 2 годика. Сегодня второй день, как её тошнит и поносит часто. Вчера в первой половине дня срыгнула комок шерсти, после желтоватым чем-то, сегодня уже тоже с утра стошнило непереваренным кормом с примесью шерсти и волос. Стул у кошки нарушен : какает помаленьку и жидко, без примесей. Настроение вроде обычное, выпрашивает вкусняшка, воду пьёт, хрустит изредка кормом. Подскажите, есть ли у меня серьёзные причины для беспокойства и что мне дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте! Мальтпасту дайте
Ветеринар
Здравствуйте. Во-первых вам надо наладить правильное питание. Вы кормите либо хорошим кормом, либо натуральным питанием. И не надо давать никакие вкусняшки, расстройство пищеварения может быть и из за них. Во-вторых вам надо вычесывать хотябы через день или два шерсть с кошки. В третьих вам надо сдать кал на вир.инфекции кошачьи и на паразитов(ооцисты и гельминты)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Корм у нас фест чойз, и мясо говядины выдержанное в морозилке 4 суток. Также влажный корм и кошачьи колбаски. Свою еду не даём, но может и своровать, такое тоже случается. К ветеринару её нужно будет везти? Беспокоюсь, т.к в октябре-ноябре мы проходили лечение от воспаления матки и на фоне антибиотиков у неё было отравление, прокапывались под системой курсом : не даст ли это сейчас лишнюю нагрузку на её организм? Беспокоит её частый поход в туалет жидким стулом ещё очень. Может, смекту, полисорб ей дать?
Ветеринар
Ну вот у вас смешанное кормление. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты для переваривания корма, тут периодически ей дают говядину, а поджелудочная как вырабатывала определенное кол-во ферментов, так и для говядины выработала. А чтобы расщепить мясные волокна говяжьи надо ферментов в два раза выработать. Вот и начинаются проблемы в жкт. Так же давая сырое мясо,хоть и мороженное необходимо давать противоглистные препараты.
Энтеросгель давать кошке не надо, вы не дадите, он неприятный на вкус и кошка его просто выплюнет.
Рекомендую сдать кал на анализы: паразитарный и на короновирус(панлейкопения). Нормализовать питание и вычесывать кошку через день.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите гельминтоз, дайте профилактически Мельбимакс
Ветеринар
Здравствуйте. Можно пока давать смекту, но нужно и обследовать: узи брюшной полости и сдать кал на вирусные инфекции. Питание только спец кормом , еду со стола исключите
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Действительно, в идеале снова обследование и исключение инфекционных болезней.
Вероятно у кошки гастроэнтерит, по причине нарушения кормления, у вас и так хороший корм(супер-премиум класс), а вы еще "сверху" докармливаете всякими вкусняшками и жидким кормом. У меня бы тоже появились проблемы, если бы я так питался. Зачем такое разнообразие? Вы понимаете что нарушается нормальное пищеварение? Кошка не человек она разбирается во вкусах более тонко чем человек.
Что нужно делать? Голод в течении 12-24 часов, только вода. Далее кормление кормом маленькими порциями, часто с постепенным увеличением порции (до нормы которая указана на упаковке). И так в течении 3-5 дней. При отсутствии успеха обратитесь в клинику исключайте гастроэнтерит. панкреатит и др.
Пожалуйста не думайте что проблема из-за антибиотика. Это глубокое заблуждение которое обросло большим количеством мифов.
Можно давать энтеросгель внутрь по 3-5 мл (разбавить с водой) 3 рвд до нормального стула. При появлении частой рвоты/поноса более 6 раз в сутки обратитесь в клинику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
То ,что у кошки безоары , это доказывать не нужно , срыгивая она Вам доказала это ! Весь остальной симптомокомплекс связан именно с безоарами ! Дело в том, что мало того , что волосы не только сами не передвигаются по кишечнику и не удаляются из организма но и на себе задерживают пищу, которая не передвигаясь по кишечнику начинает гнить ! Отсюда и расстройство работы кишечника !
Будем надеяться , что кошка срыгнула если не все застрявшие волосы, то хотя бы большую часть ! Если это так, то в ближайшее время всё должно нормализоваться , а если нет , то придётся в вет. клинике сделать рентгеновское исследование с контрастом , чтобы определить степень сужения кишки (желудка) безоаром !
Удачи Вам !
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота и нарушение стула связаны скорее именно с кормлением, оставьте только корм, пока можно давать Энтеросгель, если добавятся другие жалобы то нужно будет исключить вирусные инфекции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Свозите кошку в клинику и пройдите диагностику. Я бы все таки сделала рентген с контрастным веществом на исключение инородных тел(в том числе безоар).
Если с этим все в порядке, то дальнейшая диагностика и корректировка питания.
Кормление должно быть сбалансировано. Тем, что Вы добавляете мясо в уже сбалансированный корм, Вы не улучшаете качество питания кошки.