Кокки, алопеция, выпадение шерсти
Шпиц 2 года, не кастрирован. Вес 2.8 кг. Лысеют ноги, попа и область на спине около хвоста. Шерсть очень сухая, но перхоти нет. Лысеет по тихоньку с года. Сдавали гормоны , все в норме, гипотериоза нет. Поставили алопецию Х, назначили мелатонин 3мг 2 раза в день, Витамины 8 в 1 Exel brewers. В мазке с кожи обнаружены кокки. Врач не обратил внимания, говорит, мазок в норме. Норма ли это ? Может это не алопеция Х, а бактерии? И лечение должно быть другим ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кокки являются представителями кожной микрофлоры. Если нет признаков бактериального воспаления - гнойничковые поражения, покраснения, мокнущие участки с гноем - они не являются признаком патологии.
Симптоматика, которую Вы описываете, как раз очень характерна для алопеции Х.