Консультация гинеколога /

Кокки в мазке на флору — вопрос №1609669

Здравствуйте! Мне почти 48. Сдала мазок на флору. Обнаружили кокки "обильн мелк палочк". Хотелось бы понять, на сколько все серьёзно. После последнего интима (как раз перед мазком) было сильное жжение влагалище, похожее на цистин по симптомам, спас Фурагин и Нимесил). После как раз был мазок.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нефроптоз, аллергия, варикоз малого таза, аденомиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это дисбиоз во влагалище.
Не ИППП.
Бывает на фоне болезни, стрессов, колебания веса, снижение иммунитета.

Всё что нужно, если жалобы остались, это курс свечей с метронидазолом. Например Метромикон 7дн, либо Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.

Даже при отсутствии лечения и нормальном иммунитете, образе жизни, флора восстановится самостоятельно.
Это не опасно, переживать не стоит

Если жалоб нет, то лечения не требуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Это гормональные свечи?

Акушер, Гинеколог
Нет, это санирующие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Воспаления по мазку нет, кокки могут быть вариантом нормы во флоре в перименопаузальном переходе. Менструации регулярные? Не путаются? При половом акте сухости не было? Смазку не использовали? Сейчас жалоб нет?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Цикл скачет конечно) хотя после Дюфастона три месяца все было день-в-день. Последние два месяца резко раньше пришли, последние два месяца так пока. Смазкой не пользуюсь пока... А нужно?)
Акушер, Гинеколог
Если сухости нет при половом акте не нужно, просто смазка при половом акте может вызывать нарушение микрофлоры, поэтому уточняю. Половой партнёр не новый? Половой контакт не защищённый? Сейчас жжения, выделений нет?
Клиент
Партнер постоянный (супруг ?). Предохраняемся презервативом, но вот как раз в последний раз настоял на "без презерватива", вроде как я уже не могу иметь детей) по узи три фаликулы блуждают)).. Вот я думаю, может быть такой мазок от того, что не предохранялись...?
Клиент
Жжение немного есть, но не сильно...
Клиент
Кстати, ежедневками пользуюсь очень много лет, даже во время месячных)) не сильно обильные, поэтому спасают так сказать. И никогда не было от них проблем, а сейчас врачи пишут "никаких ежедневок!"... Как без них)
Акушер, Гинеколог
Возможно при дефиците лактобактерий это может быть реакция на микрофлору партнёра. Воспаления нет, поэтому свечи и антибактериальные не требуются. Можно использовать свечи ацилакт дуо 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Поможет нормализации микрофлоры, жжение уйдет. Подмываться сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Ежедневные прокладки не носить. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, при хорошей микрофлоре в кишечнике она будет и во влагалище.
Акушер, Гинеколог

Да, учиться жить без них) чаще менять бельё, если есть выделения, при использовании ежедневных прокладок создаётся парниковый эффект, и нарушается микрофлора. В Менструацию понятно не обойтись, но не более.
Клиент
Все понятно... А подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, по аденомиозу, врач в консультации посоветовал поставить спираль Мирена, чтобы так сказать предотвратить дальнейший рост эндометриоза... Есть смысл? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет жалоб на боли в Менструацию, Овуляцию, при половом контакте, мажущих выделений до/после Менструации, обильных Менструаций со сгустками Мирену при отсутствии необходимости в контрацепции ставить не нужно. Эндометриоз диагноз клинический, мы лечим жалобы а не картинку УЗИ. Основное не допускать лишнего веса, лишний вес источник эстрогенов, и Эндометриоз в таком случае может прогрессировать
Клиент
Месячные были в принципе все мажущие около 8 дней где-то, потом после Дюфастона, месячные стали день в день (мазня-день типа кровь-мазня так около 8-10 дней). После трёх месяцев "день в день" скакнули на 13 дней раньше, но идут также по мазне и тд. Никогда не было болей, немного тянет низ живота, но это могут быть спайки после кесарево.
Клиент
Ну да и сгустки конечно! И коричневые и темно красные...
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла скорее всего связано не с Эндометриозом, а с истощением яичников
Кровь на ФСГ, ТТГ не сдавали?
Акушер, Гинеколог
Сгустки более 2 см в диаметре?
Клиент
Лишний вес, не знаю есть он или нет) рост 170, вес 77 кг... Конечно 3-4 кг скинуть бы, но тяжеловато, не идут никак((( стоят на месте.
Клиент
ТТГ сдавала год назад, был в норме, второй анализ не сдавала никогда, судя по всему... Впервые слышу ?
Клиент
Они более длинные похожи на червяков, думаю что не более 2 см... Буду внимательнее смотреть в след раз)
Клиент
ФСГ если нужно слать, я сделаю обязательно...
Акушер, Гинеколог
Да, нужно сдать кровь на ФСГ, на 2-4 день цикла, посмотреть как Вы близко к менопаузе. ТТГ сдавать раз в год. Также сдать ферритин и витамин д если не сдавали, при дефиците этих показателей тормозится снижение веса. Для снижения веса или уменьшать количество потребляемых калорий или увеличивать физическую активность, что доступнее. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Сгустки до 2 см считается вариантом нормы. По результатам ФСГ решать или ничего не принимать, или продолжать дюфастон, или начинать менопаузальную гормонотерапию
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Как сдам напишу вам. Спасибо ?.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена - кокки - это условно-патогенная флора, в небольшом количестве обитает во влагалище, как правило появляются они при бак вагинозе. Учитывая Ваши жалобы используйте свечи Метромикон нео или Нео Пенотран 7 дней вагинально ,затем Лактонорм 10 дней на ночь
Так же не забывайте о правилах гигиены интимной:
Подмывается строго спереди назад теплой водой ,само влагалище не моем
Используем отдельное полотенце для интимной зоны
Во время менструации не посещаем бассеины и сауны , половой покой
Отказ от ежедневок и стринг, предпочтение отдаем хлопковому белью