Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, есть анализы и результаты УЗИ, вопрос в правильности постановки диагноза — вопрос №1975731

Здравствуйте!
История началась с 28 февраля, вечером я обнаружила у себя черный налет на языке, он был несколько дней. (Также должна сказать, что в начале февраля принимала артишок 2 недели, так как принимаю КОК с 2017 года и мне в этом году порекомендовали 3-4 раза в год это делать) 29 февраля появилась тяжесть в желудке, отрыжка, изжога, тошнота. У меня была схема лечения по поводу рефлюкс эзофагита (в прошлый раз болела весной 2023), стала принимать сначала квамател 4 дня 1 таб вечером, после нексиум до еды 2 р в д, гастростат 3 р в д, от изжоги маалокс после еды, отвары трав в составе с тысячелистником, диета #5.
С 7 марта у меня начинаются тупые ноющие боли в области правого подреберья, иногда спазмические. Стул в целом нормальный, но не каждый день. Начала принимать необутин 2 р в д, после него немного легче, но на время. Делаю УЗИ ОБП с функцией желчного, врач пишет гиподинамическая дискинезия (желчный сократился на 37%), при этом в заключении пишет холецистит, говорит какие сдать анализы, прописывает Дюспаталин, Холензим, Хепель, Урсофальк. Принимаю все, кроме Хепель (не нашла). Сдаю анализы, в результатах повышена альфа-амилаза, СОЭ и тромбоциты. За 4 дня легче не становится, боль также беспокоит, иногда прям мешает. Все результаты обследования прикрепляю. Подскажите правильность диагноза , ваши предположения, корректировки в лечении, если требуются. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Принимаю КОК с 2017 года (аменорея, поликистоз), остеохондроз, миопия -6

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите где именно локализация болевого синдрома и что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, боль справа под рёбрами, не прям сбоку, а в правой стороне живота под рёбрами. Стул каждый день был, когда принимала Артишок, сейчас несколько недель раз в 2-3 дня, бывал и каждый день, нормальной твердости. Иногда болит кишечник и урчит, метеоризм. Продолжаю соблюдать диету 5 стол

Гастроэнтеролог
Скажите запоры отмечали ?
Если да то как давно ?
Клиент
Анна Михайловна, мне врачи говорили, что стул раз в 2-3 дня это и есть запоры, разве нет? Если вы про твердый стул, то такое бывало, иногда, в январе может было в крайний раз, что сложно сходить в туалет.
Гастроэнтеролог
По поводу терапии скорректирую
Холензим и хепель отменяем
Дюспаталин и урсофальк оставляем напишите ваш вес
2-3 капсулы так никто не принимает
Артишок не обладает доказательной эффективностью
Не принимаем данный препарат, может усугубить ситуацию
Также рекомендовала бы выполнить рентгенологический метод исследования ирригоскопию для диагностики стула со склонностью к запорам
Клиент
Анна Михайловна, артишок я не принимаю, я писала, что принимала его в начале февраля 2 недели и всё, Урсофальк принимаю пока по 1 капсуле на ночь, вес 65 кг. Меня интересует, почему болит и что болит, и почему повышена альфа-амилаза?
Гастроэнтеролог
Про артишок я вам написала, чтобы вы знали это обязательно
Урсосан абсолютно не верная дозировка мы рассчитываем из расчета 10 мы на кг вашего веса вам необходимо 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев
С обязательным узи контролем по узи в динамике
Дюспаталин по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Нормализует моторику
Альфа амилаза повышена абсолютно некритично
Может быть связана с тем что вы покушали накануне + дали нагрузку на поджелудочную железу
Необходимо выполнить рентгенологический метод исследования кишечника
Ирригоскопию для уточнения причины запоров и понимания болей, кишечник в данной области тоже может давать болевой синдром
Клиент
Анна Михайловна, ирригоскопию в нашем городе сделать негде, да и не очень хотелось бы. Вопрос остаётся открытым, всё таки, вы пока что обоснованных ответов не дали. Подскажите, так у меня по факту есть какая-то проблема с желчным или с чем? Зачем принимать Урсофальк?
Гастроэнтеролог
Есть незначительное сокращение желчного пузыря. Это может быть функциональное расстройство моторики желчного пузыря: билиарная дисфункция или джвп.
Поэтому необходим прием урсосана или урсофалька в данном случае.
Гастроэнтеролог
И диеты 5 стола не существует, согласно современным клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Михайловна, какая тогда существует, и нужна ли она? мне назначили диету #5 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
И как раз таки те боли что сейчас вы отмечаете могли появиться после приема артишока
Это препарат без доказанной эффективной базы, способствующий только не дай бог усугубить ситуацию у пациентов
Гастроэнтеролог
Сейчас мы рекомендуем вести нашим пациентам пищевые дневники и фиксировать те продукты питания которые усиливают симптомы
Их мы и рекомендуем исключать
Клиент
Анна Михайловна, у нас врачи не такие продвинутые)) полагаю, что жирное, острое и жареное в любом случае нужно исключать. Вобще, у меня после каждого приема пищи отрыжка воздухом
Гастроэнтеролог
Это клинические рекомендации, они для всех одни
На момент гастроскопии или за несколько недель до неё принимали какие-либо препараты?
Клиент
Анна Михайловна, из прописанного ничего тогда ещё не принимала. На постоянной основе принимаю Жанин
Гастроэнтеролог
То есть эрозийный процесс не лечили?
Или после гастроскопии была назначена терапи?
Гастроэнтеролог
По поводу болей также указала вам выше
В данном области болевой синдром может быть связан с кишечником, а также с джвп
Гастроэнтеролог
Гастроскопия вам проводилась?
Не увидела в прикрепленных файлах
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопию мне проводили только в прошлом году, когда был эрозивный дуоденит, могу прикрепить
Гастроэнтеролог
Да, прикрепляйте
Клиент
Анна Михайловна, добавила
Гастроэнтеролог
Контроль после курса терапии по гастроскопии выполняли?
Эрозии пролечили?
Клиент
Анна Михайловна, врач сказал контроль не нужен, эрозии пролечили квамател 5 дн +нексиум 3 нед, дюспаталин, гастростат 1 мес, тысячелистник отвар
Гастроэнтеролог
Обязательно нужен контроль терапии, при всех заболеваниях
Так как для приема урсофалька эрозийный процесс является противопоказанием к приему
Так как урсосан или урсофальк говоря простым языком разъедает данную эрозию
Необходимо повторить гастроскопию
Чтобы понять залечили эрозийный процесс или нет
Клиент
Анна Михайловна, я же не сама лечилась, на приемах у гастроэнтеролога была, у которого опыт 30 лет, якобы... А скажите, почему вы рекомендуете убрать Холензим и зачем мне его вобще тогда назначил этот врач?
Клиент
А также: что по поводу черного налета на языке? это же из-за выброса желчи в пищевод?
Гастроэнтеролог
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью, то есть сейчас мы его не назначаем совсем
Он не лечит не функциональные расстройства желчного пузыря
Его применяли раньше
Когда других препаратов не было
Этот по препарат обладает желчегонным действием
Гастроэнтеролог
Налет на языке не имеет взаимосвязи с заболеваниями жкт
Причины его в данном случае разнообразны
Стоматологические заболевания. Если плохо следить за гигиеной полости рта, то на зубах может скопиться так много налета, что он распространится и на язык. Также такое явление вызывают и некоторые стоматологические заболевания.
Курение. Никотин губителен для здоровой микрофлоры во рту, к тому же способствует размножению болезнетворных бактерий. Из-за этого на языке может появиться серый, черный или желтый налет.
Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства нарушают кислотно-щелочной баланс во рту.Особенно это касается антибиотиков. По этой причине язык может приобрести зеленоватый оттенок.
Заболевания органов дыхания. Например, из-за бронхита или пневмонии может появиться белый налет. Как правило, он легко счищается, но очень быстро появляется вновь. Во время этих болезней выделяется слизь, которая попадает в ротовую полость и оседает на языке, образуя налет.
Также заболевания лор органов
Гоосситы, стоматиты
Клиент
Анна Михайловна, мы тут , должно быть , живем с отставанием на 10 лет, что ни назначат, всё не то. То есть желчегонное не нужно, а это врач сказал, что нужно, вот и слушай потом...
Гастроэнтеролог
Сейчас есть современные желчегонные препараты как раз таки это урсофальк
10 препаратов с одним механизмом действия не нужно принимать )))
Клиент
Анна Михайловна, ничего из перечисленного вами нет и не могло повлиять, у меня такое впервые, за гигиеной полости рта слежу тщательно, не курю. При первом же поисковом запросе выдает, что черный налет из-за желчи. Странно даже, что вы как гастроэнтеролог говорите, что налет на языке не имеет отношения к жкт, всегда слышала наоборот
Гастроэнтеролог
Потому что это основы современной доказательной медицины, это не только мои слова , вам это скажет любой гастроэнтеролог на приеме
Клиент
Анна Михайловна, не знаю, те, у которых я была когда-либо на приеме, все смотрели на язык))
Гастроэнтеролог
Если было бы можно по нему определять патологические процессы, всех бы вылечили давно без обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Ваша правда. Спасибо за ответы! Подытожим: гастроскопия мной была очень тяжело перенесена, я на неё соглашусь только в самых крайних случаях, поэтому повторно сейчас делать не буду. Все симптомы эрозии ушли давно на фоне терапии, и не беспокоили уже год. Я буду принимать Урсофальк, если что-то будет беспокоить из тех симптомов эрозивных, прекращу его прием и обращусь к врачу. А так, в идеале, я принимаю урсофальк 3 месяца и делаю контроль узи?
Гастроэнтеролог
Да, верно
Будьте здоровы
Не болейте!