Застойные явления в желчном пузыре
Здравствуйте. Требуется Ваша консультация. Выполнила узи (документ прикрепляю) брюшной области, в результате чего выяснилось, что есть застойные явления в желчном пузыре и уплотнение стенок желчного пузыря. Терапевт сказал, что в этом нет ничего страшного и порекомендовал пропить урсосан по 2 таблетки три раза в день. Подскажите необходимы ли дополнительные обследования для выяснения причин данного явления, и эффективен ли урсосан в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаки хронического холецистита,изменения поджелудочной железы
Досдать анализы надо:бх:алт,АСТ,амилаза, гаммагтп, холестерин и его фракции, глюкозу, биллирубин общий, прямой, непрямой, также копрологию
Желчный пузырь надо просанировать антибитиком, Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день,7 дней, затем уже урсосан доза 10 мг/кг в сут,3 мес
Так как у вас имеется перегиб желчного пузыря,имеется физиологическое затруднение оттока желчи,отсюда и выявленные изменения,вам необходимо 2 р в год после этого лечения пропивать курс желчегонных,любой из: желчегонный сбор 1/2 ст 3 р в день, Хофитол 1 т 3 р в день,за 30 мин до еды,3 нед
Здравствуйте, Лилия!
Полностью согласна с уважаемым коллегой терапевтом - такие изменения есть у кажого первого современного человека с его пристрастием к жирному, жареному, сладочтямпереработанному мясу, нерегулярному питанию, пропуску завтрака и едой на ночь
Ну пропьете Вы урсосан месяц
Не будете же Вы его всб жизнь пить
Надюладьте режим питания- и не надо будет никакиз таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас воспаление желчного пузыря и осадок в нем. По поводу первого- принимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в дент+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней(можно с едой). по поводу второго- осторожно вводить по 1 капс. урсосана (а лучше- фосфоглив-урсо на ночь). до дневной дозы 10 мг на кг веса и принимать длительно- до 6 мес., после чего сделать УЗИ-контроль. Всё время соблюдать диету № 5 Стоит сдать антитела к лямблиям и описторхам. Удачи вам в лечении.
Здравствуйте.Каков ваш возраст , рост , вес? Есть ли у вас жалобы? Почему решили сделать узи обп?
Медине, рост 175, вес 67,4. Решила проверить брюшную область по рекомендации уролога, дело в том, что после родов в почке обнаружены конкременты. И врач сказал проверить желчный пузырь, мол бывает связь между наличием камней в желчном и почками.
Поняла вас. В таком случае я соглашусь с рекомендациями вашего терапевта, урсосан принимать, также соблюдать диету 5( ограничить приём жирной и жаренной пищи), питаться часто и дробно+ достаточный питьевой режим. Повторить узи обп через 3 месяца. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан 2 к 3 раза это большая дозировка. Необходимо 10 мг на 1 кг веса не менее 2 мес
Имеется воспаление в желсном, необходимо подключить ципрофлоксацин 500 мг 2 раза и метронидазол 500 мг 2 раза 10 дней.
Через 2 мес - контроль узи