Состояние после перелома плечевой кости
Здравствуйте. Муж в ноябре получил оскольчатый огнестрельный перелом правой плечевой кости в нижней трети. До марта месяца ходил с аппаратом внешней фиксации. Аппарат сняли 1 марта, перелом сросся, доктора госпиталя посчитали, что в операции не нуждается и отправили на реабилитацию. Сейчас мужа мучают боли, рука ограниченна в движениях в локтевом и плечевом суставах (сам не может кушать, причесаться). Ночью не спит, боль распирающаю, ноющая, постоянная, к вечеру усиливается. Обезболивающее не помогает, помогает лишь теплая ванна, грелка, на фоне чего может хоть немного поспать. Вопрос: можно ли вообще греть сустав? Как справляться с болью? Сколько по времени она может сохраняться? Можно ли на фоне боли такой интенсивности разрабатывать суставы?
Здравствуйте.
По поводу плечевого сустава ничего не скажу.
Нужно делать МРТ и оценивать ситуацию. Возможно, без операции получится разработать.
В локтевом суставе восстановить движения без операции не получится.
Локтевой сустав нет никакого смысла насиловать разработкой.
При такой стойкой контрактуре локтевого сустава проводят оперативное лечение со следующими манипуляциями:
- капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
Такие операции делают в Федеральных центрах травматологии.
можно ли вообще греть сустав? - можно, особенно перед разработкой.
Как справляться с болью?
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Сколько по времени она может сохраняться? - пока будете разрабатывать.
Можно ли на фоне боли такой интенсивности разрабатывать суставы?
Плечевой разрабатывать можно. Локтевой - бесполезно.
Константин Эдуардович, а подскажите тогда такой вопрос. Мы разрабатывали преднамеренно всего первые 2 дня, после чего начались эти жуткие боли и мы перестали. Соответственно 2 недели мы не разрабатываем ничего - только естественные движения в течение дня (во время походки, порезать колбасу, умыться и т.д.). Может ли это давать такой интенсивный болевой синдром? Боль даже ночью в покое, во время сна, меняем грелку каждые 2 часа - только это помогает облегчить состояние. Боль соответственно от плеча до локтя распирающая, ноющая. Насколько это характерно после таких переломов, или это говорит о чем-то серьезном? Повреждении нерва? Сосудов?
Принятый ответ
Я пациента осмотреть не могу и диагноз поставить то же не могу.
На снимках видны только кости. Они не болят.
Фото, вообще, с аппаратом, который давно снят. Нет у меня данных для диагноза.
Делайте МРТ обеих суставов, делайте ЭНМГ верхней конечности.
Сосуды не думаю, что виноваты.
Здравствуйте, при таком стоянии отломков вполне закономерно что будет болевой синдром.
По-хорошему показан реостеосинтез. Также проверить функцию нервных стволов, сделать ЭНМГ + консультация невролога с результатами ЭНМГ.