ПМС.
Здравствуйте! Мне 36 лет. Крайние месячные были 25.02, то есть сегодня 21й день цикла. Хотя мой обычный цикл составляет 32-35 дней! С вчерашнего дня у меня грудь налилась, болит сильно, поясницу тянет, хочется спать. Я очень переживаю, так как рано в этом цикле признаки пмс... и я очень переживаю! Температура 36,7.
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме и пмс начаться раньше.
На это очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней.
Можно начать прием витаминов по типу цикловиты или тайм-фактор. Если пмс выражен сильно и мешает жизни и вы не планируете в ближайшее время беременность, можно начать прием кок.
Екатерина Николаевна, спасибо!!! А то, что спать хочется? Это в пределах нормы?
Принятый ответ
Это может быть как вариант нормы, если это не постоянно, так и признак дефицита.
Дополнительно нужно исключить дефициты, сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг.
Добрый день, Светлана! Пока данные симптомы не дают какой то определенности в плане точной причины . Но чаще всего при такой ситуации в этом цикле процессы связанные с овуляцией могли пройти по другому, что и может вызывать симптомы, которые Вы перечислили. Поэтому можно сделать узи. Если Вы имеете в виду вопрос возможной беременности, то пока рано, что бы делать какие либо заключения.
Олег Владимирович, Доктор, здравствуйте! Нет, беременность исключена! Пмс может бвть???
Да, может быть вполне и раньше... ПМС чаще связан с гормональными изменениями в данном цикле, а это связано с овуляцией в данном цикле, которая могла быть раньше или проходить с нарушением..
Олег Владимирович, как действовать: 1) сейчас идти на узи омт или 2) после менструации еа 5-7 день цикла идти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократный эпизод не является патологией . Понаблюдайте далее за циклом . Так же можете сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т3св, т4 св , ат к тпо и АМГ . В плановом порядке пройдите узи малого таза , для оценки овариального резерва
Здравствуйте! Не переживайте! Длительность цикла может быть от 21до 35 дней. Это нормально.
Можно сделать узи органов малого таза.
Принятый ответ
По поводу сонливости можно проверять ферритин, ТТГ, т3, т4.
Принятый ответ
Если не будет сильных болей. то можно на 5-10 день цикла. Если боли будут сильней, то факту усиления болей. Сейчас можно принять нимесил или нурофен 1-2-3 дня..