Расшифровка ЭКГ
Помогите пожалуйста,мама два года назад сделали операцию по замене аортального клапана,сейчас раз в пол года проходит плановое обследование,сделала и получили результат ЭКГ,ничего не понимаю,помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите ленту ЭКГ
Эльвина Куртаметовна, спасибо,прикрепила
Ознакомилась.
По экг признаки перенесенного инфаркта.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
По узи протез клапана функционирует хорошо, признаки гипертонии, перенесенного инфаркта.
В рамках перенесенных состояний, нормально
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты
Елена Ивановна, спасибо,прикрепила
По ЭКГ - синусовый ритм. Есть рубцовые изменения после перенесенного инфаркта миокарда. Отклонение оси влево на фоне утолщения стенок миокарда левого желудочка.
По УЗИ сердца подтверждается наличие рубцов - перенесенный инфаркт миокарда.
Хорошая функция протеза аортального клапана. Не т снижения фракции. Выброса.
По обоим исследованиям - изменения соответствуют перенесенным событиям и болезни, без ухудшения.
Здоровья вам
Елена Ивановна, спасибо большое
Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По ЭКГ- признаки перенесенного инфаркта миокарда. Но, никаких острых патологий на данный момент нет. Патологических аритмий, блокад тоже нет.
По Узи сердца- изменения на фоне перенесенного ИМ и оперативного вмешательства. В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет .
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо за развернутый ответ
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рубцовые изменения, связаны с перенесенным инфарктом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Протез клапана работает, регургитация на аортальном клапане 1 степени.
Гипертрофия левого желудочка связаны с пороком сердца.
Причин для беспокойства нет.
Обязательно регулярно принимать препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь, близким и вам здоровья
Регина Рафагатовна, спасибо за подробный ответ?
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям признаки перенесенного инфаркта нижней стенки