Консультация психиатра /

Деменция после воспаления легких — вопрос №1976105

Маме 75 лет. Была полностью самостоятельна и адекватна. По полгода жила на даче и вопросов не возникало. Принимала препараты, питалась и работала на даче. Заболела воспалением лёгких (не ковид). Положили в реанимацию из-за низкого кислорода. Через пару дней мне врач сообщает, что она полностью неадекватна. Не знает кто она и где находится, делает странные действия. Воспаление лёгких пошло на спад, а неадекватность осталась. Поставили диагноз сосудистая деменция. У неё гипертоническая болезнь и диабет. Показатели были в пределах нормы. Она пила антидепрессант амитриптилин с 40 лет после развода, потому что давление без него не падало. На др. Препараты не хотела переходить. Я спросила у врача как так могло произойти, что она вдруг резко стала неадекватной. Мне сказали, ну она же пила АД. Это не из-за гипоксии. Она ещё в больнице, посещений нет. Неужели деменция может вот так внезапно развиваться из-за воспаления легких? Врачи говорят, что возможно откатить чуть назад, но такой же она уже не станет.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Причина не в амитриптилине, а в результате органического поражения головного мозга (сосудистые заболевания, сахарный диабет, гипоксия). При нарастании сосудистых нарушений клиника деменции усугубляется. Само течение деменции волнообразное и зависит от степени компенсации основного заболевания. Основное лечение - прием антихолинэстеразных средств (мемантин), который не улучшит когнитивные нарушения, а приостановит этот процесс, ей уже должны были назначить консультацию психиатра в стационаре.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще не факт , что дело в деменции, настаивайте на осмотре психиатром, пусть приглашают. Скорее всего это делириозные сосудистые эпизоды на фоне соматического неблагополучия ( гиперт болезнь+ диабет+ гипоксия = мозг не получает необходимого питания так сказать ).
Так что шансы, что она будет как раньше присутствуют, сейчас надо подключить сосудистые, ноотропы-церебролизин( самое главное ), винпоцетин. Как соматически все стабилизируется, надо будет делать мрт, по результатам уже будет более ясно в плане прогноза.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Деменция развилась не в результате приёма антидепрессанта, а в результате ряда причин: сахарный диабет, сосудистые заболевания (гипертензия), гипоксия из-за воспаления лёгких стала решающим моментом (в таком возрасте первым страдает мозг из-за нехватки кислорода).
Думаю, шанс улучшить состояние всё же есть. Необходима консультация невролога, назначение витаминов группы В, ноотропных препаратов.