Консультация офтальмолога /

Осмотр глазного дна у новорожденного — вопрос №1976134

Здравствуйте, у ребёнка в выписке из роддома окулист указал кровоизлияния. Прикрепляю фото части выписки. Поясните, пожалуйста, на сколько это серьезно?
Нам почти 2,5 месяца, окулиста не прошли, у нас в поликлинике нет детского специалиста, взрослый принимает малышей только с травмами.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотра
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, действительно есть изменения на глазном дне. Каким образом было родоразрешение? Какие Вам назначались препараты и капли?
Клиент
Алена Олеговна, роды естественные, никакое лечение нам не назначили. Даже педиатр не дала направление к взрослому окулисту, видимо, не посчитав это серьёзным. А эти изменения какого плана? Почему возникают и к чему могут привести?
Офтальмолог
Из за того, что в процессе родов было сильное давление на область головы. Произошло ретинальное кровоизлияние, лопнул в сетчатке маленький сосудик. А так же из за травмы есть небольшой отёк сетчатки и зрительного нерва. Это со временем всё должно рассосаться и отёк и кровоизлияние, сильно не переживайте. Сейчас главное проконтролировать это состояние у офтальмолога, можно даже взрослого, ничего страшного. Чтобы оценить состояние сетчатки и зрительного нерва на данный момент. Я бы Вам посоветовала сейчас прокапать малышу капли Эмоксипин (Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, а это не будет поздно и будет ли толк, если малышке уже 2,5 месяца?
Офтальмолог
Это не повредит ребенку. Данные капли хорошо питают сетчатку, выводят токсины, который образуется при повреждении. И обязательно посетите офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, в инструкции применение капель с 18 лет
Офтальмолог
Эти капли можно использовать с рождения. Противопоказания указаны , потому что не проводятся клинические испытания на таких маленьких.
Если переживаете, то если будут на это показания, прокапаете после повторного осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть ретинальное кровоизлияние, судя по описанию. Такое может быть при естественных родах, в том числе в результате сдавления. От сдавления и кефалогематома. Роды какие были?
Клиент
Александра Евгеньевна, роды первые. А состояние сетчатки? Почему отечная?
Офтальмолог
А имела ввиду роды естественные?
Сетчатка от сдавления глаз такая
Клиент
Александра Евгеньевна, роды естественные.
Офтальмолог
При естественных родах такое частенько бывает. Нужно оценивать состояние глазного дна в динамике. В норме осмотр должен был быть в 1 месяц. Но я рекомендую раньше. Через 2 недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Вам показан очный осмотр глазного дна в ближайшее время, надо было в 1 месяц уже посмотреть. Можно в частную клинику записаться, раз нет детского окулиста. Надо посмотреть динамику, прошло 2.5 мес после родов, кефалогематома должна была рассосаться и по идее на глазном дне изменения тоже должны были пройти. Подскажите, гипоксии у ребёнка во время родов не было? Предлежание головное было? Сейчас у невролога были если, все нормально по неврологическому статусу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кефалогематома рассосалась, да, где-то после первого месяца, у невролога мы были, все хорошо. Гипоксии не было.
Офтальмолог
Просто значит была травматизации в родах, по идее на глазном дне все должно быть чистенько, все должно рассосаться давно. Посетите очно офтальмолога обязательно. И всё.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день это связано с тяжелыми родами . Рассосется само не переживайте .