Астигматизм и дальнозоркость так ли все страшно?
Добрый день, ребенок 3 г обратились к окулисту,после того как стал часто моргать,после осмотра выявили астигматизм и дальнозоркость(ранее никаких проблем со зрением не замечали, видит даже звёзды на небе ночью) обратились к другому офтальмологу,где подтвердили диагноз(назначено лечение и моргание прошло, диагноз вялотякущий конъюнктивит и плюс астигматизм с дальнозоркостью)рекомендованы очки 1.Не могут навредить очки,если ребенок хорошо видит? 2.Возможны профилактические меры(гулять на улице,исключить гаджеты,плавание) чтобы привести в норму? 3.Этот диагноз навсегда или есть шанс к 6-7 годам забыть об очках?
Здравствуйте
А рецепт на очки выдали ?
Добрый день завтра поедем за рецептом
1.Не могут навредить очки,если ребенок хорошо видит?
Ребенок видит не плохо, но изображение на сетчатку не попадает есть риск развития косоглазия и амблиопии ( ленивый глаз )
Очки нужны
2.Возможны профилактические меры(гулять на улице,исключить гаджеты,плавание) чтобы привести в норму?
Очки корригируют проблему , это основной метод коррекции .
Прогулки любому ребенку нужны )
3.Этот диагноз навсегда или есть шанс к 6-7 годам забыть об очках?
Да конечно к 7 годам ситуация должна исправиться
Каждые 6 мес нужны осмотры до школы )
Благодарю за ответ, дальнозоркость может уменьшится к 6-7 годам,а астигматизм?
Принятый ответ
Нужно смотреть параметры кератометрии в динамике .
Форма роговицы несколько меняется со временем , поэтому акцентирую внимание что два раза в год нужны осмотры )
Спасибо большое
Здравствуйте.
Частое моргание скорее всего было связано с воспалением конъюнктивы, после лечения стало лучше.
Что касается рефракции. Гиперметропия и астигматизм действительно есть. Гиперметропия и ранее была, и была больше по степени, чем сейчас, видимо в годик пропустили этот момент или посчитали, что глаз вырастет и значение уменьшится.
Но к 3 годам плюсовое значение сохраняется больше нормы. И в каждом глазу есть разница рефракции между меридианами, это астигматизм.
При такой рефракции фокус не полностью попадает на сетчатку, зрение нечеткое и искаженное.
Конечно же ребёнок видит, но нечетко.
На данный момент очки действительно нужны для постоянного ношения. Они будут направлять фокус на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение. Без очков высок риск развития амблиопии и косоглазия.
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться
К школьному возрасту есть все шансы снять очки, при условии что острота зрения отдельно каждого глаза без очков будет 100%
И при условии, что очки начнёте носить уже сейчас
Добрый день, спасибо за ответ.Это первое обследование у офтальмолога,ранее никогда не обследовались,2 листа с разницей в 2 суток от разных врачей
Поняла)
Не переживайте. Критичного ничего нет.
3 года-тот возраст когда ещё все можно поправить)
Подскажите пожалуйста если трактовать по степени,то это какая степень