Повышен креатинин в крови
Обращаюсь не в первый раз. Началось все около 5 недель назад. Появилось несколько красных пятен на животе. Далее посыпались на руках и вниз по ногам. Не зудят, не болят. Дерматолог предположил- Розовый лишай Жильбера. Сдавала общий анализ крови - ничего. Пропила Эргоферон по схеме, цетрин, тридерм ничего. Обратилась к инфекционисту. Сдали биохимию, ВИЧ/Гепатит отрицательно. Кал на я/глист отрицательно. Предположили проблемы с печенью. Билирубин в норме. Показатель креатинин повышен. Предположили почки. Сделала узи всех органов - без патологии. Что дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
сдавали кровь на IgE + эозинофильный катионный белок?
Александр Юрьевич, нет
Александр Юрьевич, подскажите что показывает этот анализ?
Покажет аллергическая природа пятен или нет.
Необходимо для начала сдать их
Александр Юрьевич, а если аллергияеская они разве не должны зудеть? Потому что они меня никак не беспокоят, кроме визуально.
Необязательно должен быть зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УЗИ почек делали?
Елена Вячеславовна, отдельно почек нет.
Желательно сделать, так как креатинин повышается, как правило,при проблемах с почками. Пока можно начать прием фильтрум СТИ по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней
Елена Вячеславовна, а разве в общем узи не понятно по почками?
Извините, не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверяли общий иммуноглобулин Е? кроме на я/г -проверялись на другие паразитозы? Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
По поводу креатинина.
Надежда Яковлевна, допустим, если паразиты, что может спровоцировать их появление? Домашних животных в доме нет, в контакте тоже нет. Сырую рыбу не ем)
чаще всего - это все-таки пищевой путь заражения. Бывает всякое, особенно на отдыхе какая-то еда.
отправилось сообщение, не дописала.
физиологические причины повышения креатинина:
- физ.нагрузка накануне или в день сдачи анализов
- диета с большим количеством белка
- малое употребление воды
Такого не было?
Надежда Яковлевна, диеты нет, воды мало употребляю. 1-2 стакана макс в день
Надежда Яковлевна, ранее биохимию сдавала в ноябре перед операцией лазером. Показатель был в норме. Это не имеет значения?
возможно, что так совпало именно в этот раз. Пересдайте все-таки повторно через неделю еще раз креатинин.