Какие препараты принимать
Добрый день, доктор! Мне 67 лет. ПСА - 1,12. Ночью встаю 1 раз. Надо ли принимать мне лекарства? У меня есть Простамол, Афала, Пермиксон, Дуодарт. Можно их совмещать и надо ли? Или их ппринимать последовательно?
Здравствуйте, Владимир. Интересует также размер простаты, есть ли остаточная моча по узи и качество мочеиспускания днем.
Мария Николаевна, Доброго времени суток!
Этих показаний у меня нет. Я был на приеме уролога со свои ПСА (1,12). Он на листке бумаги прописал мне эти препараты (Витапрост, Афалаза, Простамол, Дуодарт), которые я и приобрел, только вместо Афалазы мне в поликлинике дали Афалу, а вместо Простамола - Пермиксон). Вот такой у нас уролог. Я начал читать в интернете и понял, что кое-что можно заменить. Думаю, зачем всё сразу принимать одновременно. Тем более, что ПСА у меня неплохой.
Просто мне бы понимать, насколько они вообще вам нужны… а это я только по результатам узи могу сказать ( по крайней мере про Дуодарт). Афала как витамины, можете принимать спокойно) свечи Витапрост тоже люблю. Простамол не очень люблю, его надо пить на постоянной основе, чтобы был эффект, годами причем.
Мария Николаевна, добрый день!
Спасибо за консультацию. Я, наверное, остановлюсь на Афале (25 дней по 2+2 таблетки в день) и Витапросте (10 дней по 1 шт.). А с Дуодартом и Пермиксоном повременю. Меня в принципе не сильно это беспокоит. Как думаете (подскажите)?
Буду очень благодарен за ответ.
Пермиксон подождет легко) А вот Дуодарт назначают для уменьшения размера простаты, а вы мне ее размер не говорите, поэтому я никак не могу ответить на этот ваш вопрос)
Мария Николаевна, Еще раз добрый день! Т.е., вы мне советуете пройти УЗИ?
А вы не проходили? Я- то подумала что у вас дома нет результата узи… Это обязательное исследование- узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи.
Мария Николаевна, Доброго времени суток! Извините, конечно, но я в самом начале объяснил, что у меня на руках и что мне рекомендовал наш уролог.
Повторюсь. Меня к нему отправил терапевт с анализом ПСА (1,12). Он меня осмотрел и рекомендовал 4 препарата (см.выше), даже не назначив дозы и сроки. Просто написал на клочке бумаги. И всё!!! Я накупил эти лекарства на 10 тыс.руб. и обратился к вам за консультацией.
Если он мне не назначил УЗИ, может мне это не надо?
P.S. Если бы у меня были эти результаты, неужели бы я вам их не предоставил?..
Я помню что у вас написано, Владимир) Скажу тогда проще- как правильно. Вы сдаете пса и делаете узи, дальше пьете дуодарт 6 месяцев и опять сдаете пса и узи. Так мы контролируем, подходит вам дуодарт или нет. В остальных случаях я не вижу смысла его пить, это серьезный препарат.
Мария Николаевна, Спасибо за ответ. Но есть вопрос. А если размер простаты по УЗИ покажет нормальный размер (кстати, какой должен быть нормальный размер?), Дуодарт всё равно принимать? Да и ПСА у меня есть - 1,12. Зачем еще раз его сдавать?
Дуодарт принимается начиная от размера простаты 40 см3, ранее- просто нет смысла. И принимается не менее 6 месяцев. Странно, что врач выписал вам таблетки на листочек, ничего не сказав о показаниях и возможных противопоказаниях. А пса на фоне приема дуодарт должен уменьшаться, для этого его и контролируем. Еще раз повторюсь- дуодарт серьезный препарат, это надо понимать.
Я хотела вам помочь, а не запутать. Извините, если что не так. Узи- это основа.
Мария Николаевна, спасибо большое! Я сейчас вроде как понял. Буду делать УЗИ.
P.S. После УЗИ я могу опять с вами связаться?
Очень хорошо, если вы разберетесь- это ваше здоровье ?обращайтесь, пожалуйста