Стоит ли пить антибиотик
Добрый день. Заболел отец, ему 61 год. Ранее уролог ставил диагноз хронический простатит, но в целом, это не сильно его беспокоило. В выходные поднялась температура 38,3, стал жаловаться на боль при мочеиспускании. При этом еще сказал, что горло першит. Купила ему Канефрон, а еще он решил пропить Простамол Уно. Сегодня сходил в фильтр-бокс, пожаловался на температуру и боль при мочеиспускании. У него посмотрели горло, послушали легкие, не нашли никаких проблем, не назначали анализов, но выписали Амоксиклав, аргументировав, что это антибиотик широкого спектра действия. Я сомневаюсь, стоит ли начинать принимать его, может, стоит ограничиться только Канефроном и Простамолом? По его словам, боль с выходных стала меньше. Или может что-то другое вообще надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для подбора терапии рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для решения вопроса о применении антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. При повышении лейкоцитов за счёт нейтрофилов - приём антибиотика (при болях на 90%, что есть бактериальная инфекция) , дополнительно общий анализ мочи и УЗИ простаты. При обострении рекомендуется дополнительно : свечи с диклофенаком 50 мг, по 1 свече на ночь, 5 дней, далее свечи с простатиленом, по 1 свече на ночь, 14 дней.
Заменить амоксиклав можно монуралом (фосфомицин) 1 пакетик на ночь, однократно.
Принятый ответ
Добрый день
Боль при мочеиспусканрии в 99% случаев ассоциирована с бак инфекцией
Антибиотик обязателен
Оптимален монурал один пакетик на ночь
И через три дня второй пакет
Сдать общий анализ мочи,общий анализ крови,ПСА ,узи почек и простаты
Принятый ответ
Ксения ,добрый день!
Уточните ,пожалуйста ,Вашему отцу назначали УЗИ почек ? Камней нет?
Юлия Дмитриевна, узи не назначали, он не так давно проходил диспансеризацию (около 2 месяцев назад), камней на тот момент не находили
Благодарю за ответ. Скажите еще ,пожалуйста,белого налета /гнойников в горле нет? Если есть возможность ,прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы точно понимать нужен он или нет.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
-общий анализ мочи и бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
С уважением ?