Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа 55 лет с 2016 года поставлен диагноз -Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Лечился у разных урологов, пил антибиотики, тамсулозин, пермиксон , раз в год точно пропивал таблетки, делали в 2021 году биопсию, ничего не обнаружили, МРТ последнее показывает незначительное увеличение железы, участков больше PI RADS 2 не выявлено. УЗИ делал неделю назад - выявлено увеличение размеров до 73. Последний анализ ПСА общий 4,665 нг/мл, свободный 0,4, соотношение 9 %. Врачи говорят нужна снова как минимум биопсия или уже операция по удалению аденомы. Альфа аденоблокаторы не пил около года, последний препарат Пермиксон 6 месяцев пропил. Скажите пожалуйста, есть ли возможность лечения без резекции , и биопсию делать лишний раз не хотим, в планах у нас беременность , возможна ли альтернатива? Может снова 3 месяца попить тамсулозин?

36 лет
Вчера в 11:05·Просмотров: 88·Маргарита, Москва

Добрый день.Аденома-простыми словами опухоль. Кроме как оперативного лечения от данного диагноза избавиться невозможно.Если ПСА повышен,рекомендуется выполнить повторно мрт органов малого таза с контрастированием и при наличии патологических очагов решать вопрос с биопсией.
Если жалоб нет выраженных,займитесь вопросом оперативного лечения после беременности.
Учитывая возраст перед планированием рекомендуется консультация генетика,спермограмма,тест на фрагментацию днк сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, МРТ сделаем обязательно, жалобы только на учащенное. Забеременеть пока не получается , так может попить тамсулозин ? От него должно быть легче?

Тамсулозин показан если есть препятствие к оттоку мочи.Чтобы понимать насколько это препятствие в виде гиперплазии предстательной железы затрудняет акт мочеиспускания,рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи. При наличии жалоб и остаточном объеме рекомендуется прием данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Остаточный объем мочи по узи составляет 46

В таком случае да,Тамсулозин обоснован

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Пса крови выше 4 нг/мл - не соответствует норме . По данным обследований - аденома простаты . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием . При подозрительных очагах PiRADS 3 и выше - выполнить биопсию простаты для дальнейшей гистологической верификации диагноза . При доброкачественной гиперплазии таких размеров обычно рекомендуется оперативное лечение . Как дела у мужа с мочеиспусканием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спаси бо за ответ , беспокоит только частое мочеиспускание. Неужели всем делают операцию сразу , мы не готовы так как планируем беременность. Есть ли возможность получить лечение без вмешательства?

Оперативное лечение не срочное . Его можно отложить . Сейчас симптоматически можно принимать Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки - длительно . Урокомплекс sw по 1 кап 2 раза в сутки -1 месяц . Но что касается мрт простаты и последующего решения вопроса о биопсии простаты - то это откладывать не нужно