Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа 55 лет с 2016 года поставлен диагноз -Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Лечился у разных урологов, пил антибиотики, тамсулозин, пермиксон , раз в год точно пропивал таблетки, делали в 2021 году биопсию, ничего не обнаружили, МРТ последнее показывает незначительное увеличение железы, участков больше PI RADS 2 не выявлено. УЗИ делал неделю назад - выявлено увеличение размеров до 73. Последний анализ ПСА общий 4,665 нг/мл, свободный 0,4, соотношение 9 %. Врачи говорят нужна снова как минимум биопсия или уже операция по удалению аденомы. Альфа аденоблокаторы не пил около года, последний препарат Пермиксон 6 месяцев пропил. Скажите пожалуйста, есть ли возможность лечения без резекции , и биопсию делать лишний раз не хотим, в планах у нас беременность , возможна ли альтернатива? Может снова 3 месяца попить тамсулозин?
Добрый день.Аденома-простыми словами опухоль. Кроме как оперативного лечения от данного диагноза избавиться невозможно.Если ПСА повышен,рекомендуется выполнить повторно мрт органов малого таза с контрастированием и при наличии патологических очагов решать вопрос с биопсией.
Если жалоб нет выраженных,займитесь вопросом оперативного лечения после беременности.
Учитывая возраст перед планированием рекомендуется консультация генетика,спермограмма,тест на фрагментацию днк сперматозоидов.
Спасибо, МРТ сделаем обязательно, жалобы только на учащенное. Забеременеть пока не получается , так может попить тамсулозин ? От него должно быть легче?
Тамсулозин показан если есть препятствие к оттоку мочи.Чтобы понимать насколько это препятствие в виде гиперплазии предстательной железы затрудняет акт мочеиспускания,рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи. При наличии жалоб и остаточном объеме рекомендуется прием данного препарата.
Остаточный объем мочи по узи составляет 46
В таком случае да,Тамсулозин обоснован
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Пса крови выше 4 нг/мл - не соответствует норме . По данным обследований - аденома простаты . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием . При подозрительных очагах PiRADS 3 и выше - выполнить биопсию простаты для дальнейшей гистологической верификации диагноза . При доброкачественной гиперплазии таких размеров обычно рекомендуется оперативное лечение . Как дела у мужа с мочеиспусканием ?
Спаси бо за ответ , беспокоит только частое мочеиспускание. Неужели всем делают операцию сразу , мы не готовы так как планируем беременность. Есть ли возможность получить лечение без вмешательства?
Оперативное лечение не срочное . Его можно отложить . Сейчас симптоматически можно принимать Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки - длительно . Урокомплекс sw по 1 кап 2 раза в сутки -1 месяц . Но что касается мрт простаты и последующего решения вопроса о биопсии простаты - то это откладывать не нужно