Консультация пульмонолога /

Кашель как приступом — вопрос №1976493

Ребенок 8 лет болеет с первых чисел января: кашель и небольшая температура. Был назначен флемоксин, ингаляции с физ-раствором и пульмикортом. Кашель до конца не прошел,но стал лучше. Остался периодический кашель. Через неделю опять подьем температуры, боли в ухе:средний отит, и синусит. Принимали: отипакс, обезболивающее, в нос аквамарис, ринофлуимуцил,називин. Эффекта не было, назначили насобек,стало лучше. Кашель так и есть. По крови повышение эзинофилов. Мазки из носа эйзинофилов не показали. Сдали иммуноглобулин е -445 и эйзинофильный катионовый белок - 45. Заложенность все равно есть и кашель тоже. Пропили у лора 2 аб амоксиклав. Педиатр выписывает с фориулировкой остаточный кашель. Через 4 дня подьем температуры,кашель все еще с нами. Педиатр выписывает анализы на коклюш и паракоклюш,хламидии и микоплазма отрицательны. Лор отправил к аллерологу: на приеме жесткое дыхание,свисты,хрипы. Чихание,зуд носа, насморк - аллергический ринит( продолжить насобек, цетиризин принимать). От бронхита: беррдуал ингаляции 20 капель*2 раза в день на 7 дней, пульмикорт по 500 мкг 2 раза на 10 дней,затем переход на пульмикорт турбухайлер 100 мкг 2 дозы утром и 1 доза вечером на 3 месяца. Сдать аллергопанель.
На данный момент: мы закончили курс беродуал и пульмикорт. Ребенок дышит пульмикортом через спейсер. Но иногда у ребенка возникают резко свисты и она начинает сильно сухо кашлять. Я делаю ингаляцию пульмикортом через спейсер и все проходит, верно? Что в этом случае делать? На прием педиатр слушал и сказал,что хрипы увлажнились и в течении дня есть редкие покашливания. Панель сдали,ждем. Как быть,если такое будет в школе? Дышать пульмикортом черещ спейсер? К врачу в понедельник пойдем,но я переживаю

Возраст: 8

Хронические болезни: Впс

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок выкашливает мокроту, то можно сдать на бактериальную флору+грибковую флору, также на цитологию.
В школу иметь карманный ингалятор с бронхолитиком. Либо спейсер.
Важно обратиться очно к пульмонологу и исключить дебют вирусиндуцированного обострения астмы.