Консультация педиатра /

Анализы при мононуклеозе — вопрос №1976514

Вечер добрый. Ребёнок 2,5 годаповышение температуры со среды до 39 (сбивается хорошо часов до 8-10), горло красное, белый налёт. Педиатр смотрел поставил ангину. Лечение - питье обильное, жаропонижающее, мирамистином в горло, полоскать фурацилином. Сегодня сдали оак и результаты напугали. Какие ещё анализы нужно сдать при подозрении на мононуклеоз? Я так понимаю по анализам он у нас.

Педиатр
Здравствуйте.
Да, у ребёнка вероятнее всего инфекционный мононуклеоз.
Лечение только симптоматическое.
Для уточнения диагноза сдаем кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вечер добрый. Подскажите пожалуйста а без увеличения лимфоузлов он может протекать?
Педиатр
Да, они могут среагировать позднее или увеличиться незначительно.
Педиатр
Добрый день , Ирина . Да общий анализ крови действительно плохой . Признаки бактериальной инфекции , СОЭ , лейкоцитоз со сдвигом влево . Атипичные мононуклеры , часто выпадают при мононуклеозе , но не всегда . Посоветую сдать ПЦР кровь иммуноглобулин g, m - на вирус Эпштейн Барр, герпес 6 типа , ЦМВ, токсоплазмос .
Клиент
Дарья Сергеевна, вечер добрый. То есть ещё и антибиотик получается нужен? Если присутствует бактериальная инфекция? И может ли мононуклеоз протекать без увеличения лимфоузлов?
Педиатр
Смотря по клинической картине , насколько тяжело переносит ребёнок инфекцию . Лимфоузлы могут среагировать позже , но как правило при мононуклеозе они всегда увеличены . Если есть налёт сделайте ещё стрептотест. Если мононуклеоз подтвердиться и будет тяжело протекать, антибиотик только не пенициллинового ряда - можно цефалоспорины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительные заболевания, обнаружение атипичных мононуклеаров указывает на инфекционный мононукелеоз
Необходимо симптоматическое лечения
Педиатр
Добрый день!
Сдайте кровь на Ig М к ЦМВ и ВЭБ
Лечением мононуклеоза симптоматическое.
Педиатр
Добрый вечер! По анализам инфекционный мононуклеоз ! Сдать кровь на Ig M к вирусу Эпштейн Бар,цитомегаловирусная инфекция
Биохимия крови алт,аст , билирубин , общий белок
УЗИ органов брюшной полости
Если положительные антитела к Эпштейн Бар
Высокая температура , то пропиваем изопринозин 50 мг на кг в сутки делим на 3-4 приема 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови обнаружены - атипичные мононуклеары. Данные клетки крови чаще всего бывают при инфекционном мононуклеозе. Это вирусное заболевание, вызвано вирусом Эпштейна- Барра.
Для данного заболевание чаще всего характерна высокая температура, заложенность носа, храп во сне, налет на миндалинах и увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов.
Необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин М ( это антитела острого периода, они будут повышены в пик болезни) к вирусу Эпштейна- Барра
Если подтвердится инфекционный мононуклеоз, необходимо сдать биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ- это печеночные ферменты), так как вирус Эпштейна- Барра тропен к клеткам печени и селезенки.
Так же в анализе повышены лейкоциты-27,3( норма до 15), увеличены палочкоядерные нейтрофилы-8% -данные показатели реагируют на бактериальную инфекция.
Рекомендую приобрести стрепта- тест. Необходимо исключить стрептококковую ангину. Она редко возникает у деток до 5 лет, но бывают и исключения.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Количество атипичных мононуклеаров указывает на вероятный мононуклеоз, но если клиника не типична для мононуклеоза (нет увеличения лимфоузлов), то рекомендую:
1. Сдать анализ на гетерофильные антитела IgM к вирусу Эпштейн-Барр
2. Сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальную ангину
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВ.герпес 6 тип

ПЦР метод - это обнаружение самого вируса

Иммуноглобулин- это память , антитела, нам они не нужны для постановки диагноза