Болит и мёрзнет переносица в области глаз и пазухи носа
Почти два года в зимнее время болит кость в области переносицы, а также боковые пазухи носа, которые расположены почти на уровне глаз. Особенно с правой стороны. Боль усиливается после контакта с холодной водой из крана (стирка, умывание рук). Также после пребывания на ветру или контакта с холодной водой появляется ощущение, что переносица мёрзнет, прямо хочется ее погреть. (Бытовые условия к сожалению нет возможности улучшить, поскольку постоянно проживаю не в России, а в одной из европейских стран.) Иногда появляется боль в лобной части. Также часто зимой появляется заложенность носа, чаще с правой стороны, и выделение зелёного гноя из носовых пазух. В конце декабря прошлого года сделала рентген носа, по результатам которого написали: 'В гайморовых пазухах пристеночное утолщение слизистой оболочки. Лёгкое S-образное искревление носовой перегродки'. Месяц назад делала посев на микрофлору из носа, был обнаружен Staphylococcus epidermis 10 во второй при норме 10 в пятой. Бактерию не лечила, так как титр не превышает норму. В декабре прошлого года выявили по результатам посева из носа золотистый стафилокок, который я успешно пролечила интесии бактериофагам. На него выявили чувствительность. Для облегчения симптомов периодически проживаю нос солёной водой и применяю капли Пиносол. Их хронический заболеваний есть только бронхит. Описание рентгена и сам снимок приложила, а также результаты посева из носа. Прошу прокомментировать мои симптомы, есть ли у меня какое-то лор-заболевание и схему лечения,если это необходимо.
Здравствуйте
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах, в мазке нормальная микрофлора носа, которая нет требует лечения
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления тех пазух которые не видны по рентгенограмме- клиновидной, решеток а также оценки наличия аномалий строения полости носа, которые могли бы давать ваши симптомы
Как дышит нос вне болезни? Бывает ли зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, вне болезни нос дышит нормально. Зуд и чихание бывают крайне редко.
Принятый ответ
Обязательно выполните КТ пазух носа для исключения лор-патологии как причины ваших симптомов
Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте.
На рентгеновском снимке прозрачность всех групп околоносовых пазух, в том числе основной пазухи, которая попала в кадр, сохранена.
При посеве выделена нормальная микрофлора.
Я думаю, что данные жалобы не связаны с непосредственно с ЛОР-органами и стоит обратиться к неврологу.
По поводу заложенности нужно разбираться. Может быть и аллергия, нужно смотреть нос.
Пока для дообследования можно сдать риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию).
В настоящее время какие-то жалобы со стороны ЛОР-органов есть?
Здравствуйте
Скорее всего у вас эпизоды рецидивирубщей вирусной инфекции
В мазке у вас нормальная микрофлора носа, лечить ее не надо, она не причина ваших симптомов
Для большей информативности выполните КТ пазух носа - для большей информативности
Какие у вас симптомы на данный момент?
Маргарита Александровна, выделений из носа нет, иногда появляются корочки в носовых пазухах и сейчас, когда нахожусь на улице в очень ветренную погоду, то начинает немного болеть и мерзнуть кость в области переносицы.
Чтобы искосить патологию со стороны ЛОР органов - выполните КТ пазух носа
На холоде может быть такая реакция, за счет того, что происходит спазм сосудов
Как вы заходите в теплое помещение, симптомы проходят?
Маргарита Александровна, не сразу, но в течение дня в теплом помещении все проходит.
Скорее всего это индивидуальная реакция за счет спазма сосудов