Мажущие выделения между месячными

Здравствуйте! Мне в сентябре будет 20 лет. 2,5 года назад начались мажущие выделения между месячными, сдали гормоны, были отклонения, гинеколог назначил Цикловиту и Джес на 6 мес. За это время появился молодой человек, пила Джес 2 года, все было хорошо. В январе этого года отменила Джес, месячные приходили через 35-40 дней. И вот в июне опять начались коричневые выделения по 10 дней, прошла узи, сдала гормоны, все в норме, эстрадиол был не в норме, пересдала, тоже норма. Цитология чистая. Сегодня опять началась мазня, месячные были 11 июля, по узи поставили патологию эндоцервикса. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и мои дальнейшие действия и еще насколько будут проблемы, что матка седловидной формы. Мой вес 52 кг, рост 171см. Спасибо за ответ.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте исключить ИППП как самую частую причину цервицита. Рекомендую сделать фемофлор скрин из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Обязательно сдам анализ. А что еще может быть причиной? У меня с гормонами, по Вашему мнению, все хорошо?

С гормонами все ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Врач узист посоветовал сделать кольпоскопию с биопсией, это необходимо в моем случае? Очень боюсь процедуры

Для того, чтобы определить, нужна ли кольпоскопия, необходимо сделать онкоцитологию и ВПЧ 21 тип. И уж точно по УЗИ нельзя рекомендовать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, онкоцитологию сдавала 2 недели назад (мазок), норма. А подскажите еще пожалуйста, насколько могут быть проблемы при седловидной матке.

Сейчас седловидная матка это вариант нормы, поэтому проблем быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, извините еще раз. А подскажите пожалуйста, на какие именно инфекции надо сдать, а то я запуталась. Спасибо

Фемофлор скрин из цервикального канала, это комплекс инфекций, его обычно бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за советы. Сдала флемофлор, обнаружили только уреаплазму в степени, и сдала ВПЧ 21, тоже ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, может надо еще что нибудь досдать. Спасибо большое за ответ