Аденомиоз и мажущие выделения в середине цикла.

Здравствуйте.У меня с самого начала менструации(14лет) были проблемы с циклом.После не удачного аборта в 18 лет,начались постоянные мажущие выделения в середине цикла.Естественно я всю жизнь наблюдаюсь у гинеколога (разных врачей).Бывает по полгода все нормально (без межменструальных выделений),а бывает с 10го дня цикла начинаются мажущие выделение и до сл.менструации.УЗИ раз в полгода делаю.Стабильно в заключениях аденомиоз и лет 10 миома без изменений.На данный момент снова последние пять месяцев беспокоят мажущие выделения,и сдав очередной чек ап по общему здоровью,выявился дефицит железа.Мой врач предлагает Мирену,что-то я читаю отзывы и боюсь.Нужен совет и возможно кроме УЗИ надо ещё что-то сделать? Гормоны все в норме по анализам. Очень часто бывают выделения после тренировок,отказываться от тренировок не могу(тогда болит и беспокоит много всего другого).Дюфастон пробовала три месяца,все было более менее,только вес прибавила,поэтому тоже не вариант. Пожалуйста подскажите,Ваше мнение о Мирене.? Можно было приспособиться конечно(как я и делала до этого),но мое железо и головокружение,слабость и тревожность на фоне всего этого не дают мне спокойно жить и вести нормальный образ жизни. Заранее спасибо. УЗИ последнее от 10.05.Приложу.

ЖКБ,полинейропатия,грыжи поясничного отдела,гастрит.
42 года

Здравствуйте. Приложите крайний и свежий результат узи ,ферритин, вит д. Мирена подходит не всем, и подойдёт ли она вам ответить невозможно. Если вы хотите контрацепцию и лечение можно начать жанин. Принимать длительно. И конечно же нужно восполнить дефицит железа

Асиет Шихамовна, все приложила.

По результатам узи есть аденомиоз но не ввраженный, миоматозный узел маленький. Есть дефицит железа, вит д тоже. Принимайте сорбифер 2р.день месяц потом пересдайте анализ. Детримакс 5000ме или любой другой некачественный вит д . Вит с 500ме 2р.день длительно или 6-7 драже аскорбинку

По поводу аденомиоза, я,вам рекомендую начать жанин с первого дня цикла. Будет период адаптации к кок и будет мазать 2-3 месяца, не пугайтесь этого. Потом все будет хорошо

Асиет Шихамовна, спасибо.
Витамин Д и железо я конечно купила и буду принимать,но есть ли смысл если идёт постоянно потеря крови.Может надо для начала как-то устранить потерю крови?

Асиет Шихамовна, у меня ЖКБ,наверное нельзя КОК?

Здравствуйте. При аденомиозе действительно очень часто используются спираль мирена, как правило препарат хорошо переносится и имеет минимум побочных действий, но подойдёт он вам или нет Вам никто не скажет пока вы не попробуете, также альтернативой может быть приём Кок Жанин или силуэт, препараты также широко назначаются при аденомиозе

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста,а говорят КОК нельзя при камнях в желчном,так ли это?

Да всё верно, Поэтому в этом случае действительно выбор падает на спираль

Екатерина Александровна, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,а с наступлением климакса мажущие выделения тоже прекращаются как и менструация,при аденомиозе?

Да всё верно, как правило в этот период симптомы проходят

Здравствуйте.
Действительно для улучшения качество жизни и остановки роста очагов эндометриоза , а так же если женщина нуждается в контрацепции , рекомендуют ВМС Мирена.
Все что вы прочитали - это все является индивидуальной реакцией организма. В гормональных методах контрацепции нельзя сразу не попробовав сделать вывод . Да , важно знать что в первые три месяца организм будет адаптироваться к инородному телу + поступлению гормонов из вне , поэтому могут быть межменструальные кровянистые выделения .
Мирена устанавливается на 5 лет и если вы не планируете беременность, то это 1. будет выгодно и 2.так же она не даст очагам эндометриоза разрастаться.
Если все же страх возьмет по каким то причинам вверх , то рекомендуют рассмотреть кок в составе которых есть диеногест : Жанин , Клайра или силуэт

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Вот я и не пойму нужна ли мне Мирена ,чтобы убрать мажущие выделения если в побочках мажущие выделения,смысл тогда?!

Выше я написала , что в первые три месяца абсолютно на любом гормональном методе контрацепции бывают выделения в связи с адаптацией организма . Это касается не только Мирены , к сожалению.
Далее все налаживается и качество жизни женщины улучшается
Выделения описанные вами говорят о прогрессировании эндометриоза
Чтобы он не разрастался необходима гормональная терапия как минимум на 6 месяцев 🙏🏻

Арпине Артуровна, спасибо.
Значит буду пробовать Мирену.

Принятый ответ

Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения . Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Желаю вам удачи и была рада помочь !

Здравствуйте. Аденомиоз- это хроническое гормонзависимое заболевание, поэтому лечение только гормональное. Препаратами выбора являются КОК с содержанием диеногеста ( Жанин, Клайра) или препараты с чисто диеногестом ( Визанна) или ВМС Мирена. Учитывая ваш анамнез, предпочтительнее рассмотреть вариант установки Мирены. Как правило, препарат переносится хорошо, первые 3 месяца возможна адаптация в виде мажущих выделений, это нормально, не пугайтесь.

Регина Радиковна, спасибо за ответ.
У меня камни в желчном,значит только Мирена?

Да, в таком случае целесообразнее использование Мирены.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, обычна мирена хорошо переносится и имеет наименьшее количество побочных эффектов, так как действует в основном лишь местно.
Если по узи отчетливо видно аденомиоз, то никакое дообследование обычно не требуется.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Резеда Венеровна, спасибо.
У меня камни в желчном,КОК нельзя.
Значит только Мирена?

Мирена в вашем случае будет идеальным вариантом. Хотя камни в желчном пузыре не являются противопоказанием для приема кок.

Резеда Венеровна, спасибо.
Скажите пожалуйста,а мажущие выделения тоже прекращаются при климаксе при аденомиозе?

Да конечно, эндометриоз гормонозависимое заболевание, когда женщина вступает в климакс эндометриоз регрессирует и исчезает.

Резеда Венеровна, спасибо.

Может быть у вас еще остались ко мне вопросы? Буду рада ответить.