Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1976751

Здравствуйте. Дочери 5 лет, летом сдавали общий анализ крови, уровень тромбоцитов - 529, (сдавали в ИНВИТРО, указаны референсные значения : 189-394). Затем осенью сдавали в детской поликлинике, педиатр сказала, что тромбоциты повышены, но ничего не назначила. Воду пьёт не много, говорит, что не хочет. Нужно ли принимать какой-то препарат?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Норма у детей до 500. Повышены все равно . Да жидкости нужно пить много воды 40 мл на кг. Препараты не нужны . Это водный баланс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов у детей 150-500.
Повышение связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Если не хочет воду, можно несладкий компот морс, чай
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Препаратов для снижения тромбоцитов нет, поэтому учитывая, что ребенок мало пьет жидкости, то нужно расширить водный режим - это 30-40 мл/ кг чистой воды в день, плюс не забывать выпивать стакан воды перед сдачей анализа крови, чтобы не имели ложного компенсаторного завышения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пить воду - это дело привычки в таком возрасте и примера взрослых. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Пить обязательно не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Норма тромбоцитов до 500.
Достаточно увеличить питьевой режим, расчет 30-40мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, тромбоциты норма до 500, у вас незначительно повышено что указывает на сгущение крови достаточно увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут, ( компоты, морсы) Будьте здоровы!